Допуски на выполнение в предстоящем летнем сезоне чартерных рейсов из Москвы на болгарские курорты Бургас и Варна получили авиакомпании NordStar, «Икар», Nordwind – по 5 раз в неделю в каждый аэропорт и «Россия» – ежедневно. Соответствующее решение Росавиации опубликовано на сайте ведомства.

По оценкам наблюдателей, запрошенные объемы авиаперевозки значительно превышают прошлогодние. Впрочем, эксперты призывают не торопиться с выводами о грядущем избытке авиарейсов, который может привести к удешевлению туров из-за превышения предложения над спросом. Ведь авиакомпании, как правило, используют не все частоты, на которые получены разрешения. Выяснить реальное количество перелетов из российской столицы в Болгарию можно будет ближе к старту летнего сезона.

Намерение нарастить полетную программу на болгарские курорты подтвердили в «Пегас Туристик» – этот туроператор выступает заказчиком рейсов на бортах своих подконтрольных авиакомпаний «Икар» и Nordwind. «Запросы на отдых в Болгарии есть, кроме того, нам нужно иметь ассортимент продукта на пляжных направлениях. Поэтому присутствие в этой стране увеличиваем, но окончательно полетная программа будет утверждена позже», – пояснила гендиректор «Пегаса» Анна Подгорная.

Что касается раннего бронирования туров на лето, пока его динамика чуть ниже, чем годом ранее. Такой информацией поделился руководитель туроператора «Солвекс» Димитръ Цонев. И добавил, что на рынке надеются на активизацию спроса с марта.

Отметим, текущая стоимость туров в Болгарию на июньские даты сейчас стартует от 34 тыс. руб. на двоих за недельный отдых в гостинице 2*. Это несколько выше себестоимости авиаперелета.

Read Full Article