В современных реалиях практически каждый превышает допустимый суточный максимум потребления сахара. Несмотря на распространённость данной проблемы, решить её не очень сложно: потихоньку уменьшать количество сладкого в день, заменить его на что-то вкусное (например, https://www.fruitique.ru/ купить экзотических фруктов), проконсультировавшись у диетолога.

Опасность для здоровья

Сахар добавляют практически во все продукты пищевой промышленности: для улучшения вкуса, ферментации некоторых продуктов (так, приготовление без сахара сметаны, хлеба, соевого соуса, сыра невозможно), для консервации (сохранения на больший срок) и т. д. Ежедневное превышение нормы потребляемого сахара в лучшем случае отзовётся постоянной апатией и усталостью, но в перспективе возможно возникновение сердечно-сосудистых осложнений. Дело в том, что при переизбытке сахара повышается уровень инсулина, что приводит к образованию холестериновых бляшек, уменьшению кровотока, сужению артерий и в результате - к формированию тромбов, мешающих нормальному функционированию кровеносной системы. Молодой человек эти осложнения ещё, возможно, сможет перенести, но если речь идёт о возрасте за 60, то здесь всё куда критичней.

Решение проблемы

Как известно, избавление себя от любой вредной привычки должно быть постепенным и комплексным (для лучшей эффективности). По сути можно просто объединить всё то, что было перечислено в начале статьи. Однако в этом вопросе не нужно никакой спешки, нельзя в первый же день насовсем отказываться от сладкого, так как это, вероятнее всего, приведёт к срыву и возврату к изначальной точке. Всё реализуемо - достаточно желания и небольших усилий. Если двигаться маленькими шажками, то через пару месяцев сладкое уже не будет так желанно, как раньше, а значит, жизнь изменится и определённо в лучшую сторону.