Дожди и шторм на Крите уничтожили дороги и мосты на 100 млн евро

Самый южный остров Греции и одно из главных туристических направлений в стране — остров Крит пытается оправиться от сильнейших дождей и наводнений, которые бушевали в течение недели.  

Значительный ущерб нанесен западной части острова, где были смыты шесть автомобильных мостов и десятки акров сельскохозяйственных угодий. Шторм уничтожил и знаковую достопримечательность Крита — исторический мост в районе Аликианос недалеко от города Ханья 1908 года постройки. Его смыло поднявшимися водами реки Керитис. Непогода также спровоцировала несколько оползней, из-за которых оказались закрыты некоторые дороги и мосты.

Дожди и шторм на Крите уничтожили дороги и мосты на 100 млн евро

По словам регионального губернатора Ставроса Арнаутакиса, ущерб дорогам, зданиям и инфраструктуре превысит 100 миллионов евро. Власти не исключают, что после тщательного анализа, эта цифра может существенно увеличится. На данный момент специальные службы ведут восстановительные работы. Так, в Ханье продолжается очистка побережья, которое буквально завалило мусором. Власти обещают провести данные мероприятия в ускоренном режиме, чтобы успеть до прибытия массового туриста на остров.

Дожди и шторм на Крите уничтожили дороги и мосты на 100 млн евро

Сильнейшие ливни на Крите продолжались в течение шести дней. Причинами непогоды стал циклон Океанис, который также принес рекордные снегопады во многие внутренние районы Греции и даже на некоторые острова Эгейского моря. Синоптики предупреждают, что ненастье придет в ближайшие дни в Афины.

Традиционно туристический сезон на Крите стартует в мае и продолжается вплоть до ноября. Лучшим временем для пляжного отдыха специалисты называют июнь, сентябрь и октябрь, когда вода в море теплая, а температура воздуха не слишком высокая.

Read Full Article