В Стамбуле пройдут Дни окружающей среды и искусства

Мэрия стамбульского района Сарыйер огласила, что 8-9 сентября состоятся Дни окружающей среды и искусства. Мероприятие пройдет под эгидой всемирно известной организации Гринписс, и будет включать в себя концерты, мастер-классы, выставку скульптур из песка, изготовление вегетарианских кондитерских изделий и многие другие интересные состязания.

Дни окружающей среды и искусства состоятся уже во второй раз. Мэрия района Сарыйер планирует сделать фестиваль ежегодным, поскольку в прошлом году событие вызвало большой интерес у местного населения и туристов.

Наиболее ожидаемым конкурсом, проведенным в рамках фестиваля, будет изготовление скульптур из песка. Каждый год соревнование имеет свою тему. В этом году скульптуры, изготавливаемые мастерами на пляже Кильйос, будут посвящены вопросы солидарности с природой. Фестиваль песчаных фигур в Кильйосе состоится в восьмой раз. С каждым годом мероприятие вызывает все больший интерес среди творческих людей и общественных активистов. Различные организации, чья деятельность направлена на защиту окружающей среды, принимают самое активное участие в фестивале, стремясь привлечь внимание общественности к проблемам в экологии нашей планеты.

 

 

В рамках проведения Дней окружающей среды и искусства в Сарыйере будет организован велосипедный заезд. Девизом мероприятия станет лозунг «Крути педали ради природы!». Заезд стартует от здания муниципалитета Сарыйера, и заканчивается возле Дома социальной защиты в Кильосе.

На 8 сентября запланирована массовая акция – сбор мусора на пляжах Кильоса. В акции примут участие многие общественные организации, студенты и ученики местных школ. Акция пройдет под руководством представителей Гринписс.

Еще одно интересное событие, представленное в этом году на Днях окружающей среды и искусства – это выставка деревянных скульптур. Все экспонаты выставки изготовлены студентами Университета изящных искусств имени Мимара Синана. Тема экспозиции – «Люди, живущие в гармонии с природой».

На протяжении двух дней гости фестиваля смогут пройти различные увлекательные мастер-классы. Например, все желающие смогут научиться готовить вкусные торты из овощей, печь полезный бездрожжевой хлеб, прослушать лекцию о том, как научиться жить без отходов.

Подробную информацию о расписании Дней окружающей среды и искусства в Стамбуле можно найти на сайте мэрии Сарыйера.