Парижский музей Лувр в 2018 году посетили рекордные 10,2 млн человек, что на 25% больше, чем годом ранее, сообщается в пресс-релизе музея в четверг. "В 2018 году Лувр побил рекорд посещаемости с 10,2 млн посетителей, что на 25% больше по сравнению с 2017 годом. На сегодняшний день ни один музей в мире не достиг такого показателя. Предыдущий рекорд был в 2012 году, в год открытия отдела исламского искусства и выставок, посвященных работам Леонардо да Винчи и Рафаэля", — говорится в сообщении.

В пресс-релизе отмечается, что в 2018 году в музее значительно вырос иностранный турпоток, который составил почти три четверти от общего числа посетителей. В основном музей посещали гости из США, Китая, стран ЕС (в частности, из Испании, Германии, Италии и Великобритании) и Бразилии. Число граждан Франции, которые посетили музей, составило более 2,5 млн человек, что также значительно больше показателя за 2017 год.

Лувр открылся для публики 10 августа 1793 года во время Французской революции. Музей расположен в центре Парижа, на правом берегу Сены, на улице Риволи, в 1-м округе столицы Франции. Здание музея – бывший королевский дворец. Стоимость билета в музей составляет 15 евро в кассе и 17 евро – при покупке заранее на сайте.

В музее хранится более 400 тыс. экспонатов, из них 35 тыс. экспонируются. Коллекции разделены на восемь разделов – восточные древности, египетские древности, греческие, этрусские и римские, исламское искусство, скульптура, живопись, предметы искусства и графическое искусство. Самая популярная часть музея – крыло Денон, где хранится картина Леонардо да Винчи "Мона Лиза", она же "Джоконда".

Read Full Article