Во дворце Долбамахче в Стамбуле открылась уникальная выставка

В Турции, во дворце Долмабахче в Стамбуле, открылась уникальная выставка. Впервые на обозрение публики представлены уникальные экспонаты – посуда и предметы быта, которыми в свое время пользовались султаны Османской империи.

 

 

Выставка проходит в двух выставочных залах дворца Долмабахче. На торжественном открытии выставки присутствовал глава Великого национального собрания Турции Исмаил Кахраман, который перерезал красную ленточку при входе.

 

 

Посуда из Богемии и Баккара, изготовленная по специальному заказу для османских султанов, личные вещи правителей и членов династии, подарки от дипломатов, привезенные из разных стран мира, мечи и другое оружие, печати и штампы – все это можно увидеть среди экспонатов выставки, многие из которых были извлечены из хранилищ в первый раз. В общей сложности, посетители выставки могут увидеть 383 ценных экспоната, в прошлом находящихся в распоряжении шести султанов и челнов их семей. Очень интересны праздничные наборы посуды, которыми сервировался стол в присутствии иностранных делегаций.

 

 

Выставка открыта на протяжении недели с 09.00 до 16.00 часов. Выходные дни – понедельник и четверг.