Албена — это морской курорт на северном черноморском побережье Болгарии. Он находится в 32 км. от второго по величине города Болгарии - Варна. От аэропорта Варны до Албены добираться минут сорок.

Пляжи Албены одни из лучших в стране. Хотя в Болгарии все пляжи хороши, но здесь они  просто отличные. Судите сами — албенский пляж (длина пляжной полосы 7 км., ширина — до 150 м.) отличается очень мелким светлым песком, здесь чистое, безопасное море, с пологим спуском, неглубокое на расстоянии примерно 100 метров от берега. 

Учитывая это обстоятельство можно с уверенностью сказать, что Албена один из самых правильных курортов для отдыха с маленькими детьми. Здесь отличная экология. Курорт располагает собственной климатической станцией, в которой круглогодично ведутся наблюдения за природой и экологической обстановкой. А ещё к территории курорта примыкает уникальный природный заповедник «Балтата».

Вся территория Албены очень ухоженная. Здесь  много зелени, лужаек, клумб и газонов. Полно развлечений для детей — детские площадки, детские бассейны, аттракционы. Многие отели работают по любимой мамами и папами системе all inclusive... Да и цены за такой отдых - приятно удивляют.

Также курорт располагает отличной базой для занятий спортом (футбол, верховая езда, теннис, хоккей на траве, баскетбол, волейбол, и т. д.), что особенно приятно, учитывая обилие кулинарных изысков.

Что касается развлечений то в Албене есть театр-варьете. Турофисы предлагают большую экскурсионную программу для любителей привозить домой много фото из поездки. В Албене летом проводится много конкурсов и фестивалей. А ещё на карте курорта числится прекрасный медицинский центр и два суперсовременных SPA комплекса, где можно подлечиться и отдохнуть как в санатории.