Хотите научиться вязать морские узлы или подавать сигналы, а может вы решили попробовать себя в гребле. А может, вы хотите выйти в море и дать пушечный залп. Такое тоже возможно. На шлюпе «Диана» у морской крепости Свеаборг (Финляндия) всё лето проводятся морские театрализованные экскурсии для детей и взрослых. Также вы можете забронировать весь шлюп для частного мероприятия.

Шлюп — это небольшой парусный боевой корабль с количеством пушек 24 единицы и ниже. Шлюпы могли быть как парусными, так и гребно-парусными. По распространённой в России классификации шведские пушечные шлюпы скорее относятся к канонерским лодкам (канонерка).

Вооружение быстроходных и маневренных пушечных шлюпов составляло 1—3 пушки на носу и корме. Эти пушки позволяли наносить внушительный урон судам противника, заходя в тыл и ведя огонь по такелажу, корме и другим уязвимым местам вражеских кораблей.

Главной базой Шхерного флота Швеции в XVIII веке являлась морская крепость Свеаборг с сердцем в сухом доке Свеаборга. Все бастионы и оборонительные сооружения крепости были спроектированы таким образом, чтобы защитить флот. К слову, сухой док Свеаборга работает и в наши дни. Здесь, в основном, встают на зимнюю стоянку и ремонт старинные корабли.

Пушечный шлюп Диана был построен в сухом доке Свеаборга в 2014 году. На его строительство ушло 4 года. Для строительства шлюпа использовались чертежи, а также технологии и материалы, характерные для второй половины XVIII века. Пушечный шлюп Диана является копией боевого корабля, на котором основатель Свеаборга Августин Эренсвярд совершил в 1747 году разведывательный поход вдоль южного побережья Финляндии с целью поиска места для строительства морской крепости.

Итак, если вы хотите отправиться в путешествие XVIII века на настоящем пушечном шлюпе и осмотреть морскую крепость Свеаборг с моря, спешите забронировать место на палубе. Водные экскурсии по средам, четвергам и субботам.

Театрализованные водные экскурсии проходят с 27июня по 4 августа 2018:

По средам, четвергам и субботам

12.30, для семей

15.30, общая экскурсия