В 2018 году за областные средства будет разработана документация для реконструкции Шаровского замка. Необходимые средства на реализацию мероприятий двух областных программ выделили в ходе заседания сессии облсовета 1 марта.

В рамках Программы экономического и социального развития Харьковской области на 2018 год предусмотрено выделение средств на разработку историко-архитектурного опорного плана пгт Шаровки и изготовление учетной документации для занесения дворцово-паркового комплекса "Усадьба" в Государственный реестр недвижимых памятников Украины.

Как отметил директор Департамента градостроительства и архитектуры ХОГА Михаил Рабинович, приведение в порядок документации - это первый шаг на пути к реконструкции этого памятника национального значения.

В рамках реализации программы содействия эффективности использования и сохранности имущества общей собственности территориальных громад сел, поселков, городов Харьковской области на 2017-2021 годы запланировано выделение средств, необходимых для разработки научно-проектной документации на предварительные работы в дворцово-парковом комплексе "Усадьба" в Шаровке и проектно-сметной документации на выполнение первоочередных противоаварийных работ в комплексе. Работы можно будет начать после разработки необходимой документации и выполнения норм Закона Украины "Об охране культурного наследия". Первоочередного ремонта требует кровля замка и коммуникации.

"При разработке документов специалисты проведут необходимые инженерные, исторические, архитектурные исследования памятника и определят первоочередные работы, которые позволят сохранить его до того момента, когда здесь будут проведены комплексные работы по реконструкции", - отметил Рабинович.

Источник: http://www.sq.com.ua/rus/news/novosti/01.03.2018/vydeleny_sredstva_na_razrabotku_rekonstruktsii_sharovskogo_zamka/

Read Full Article