В Измир прилетели розовые фламинго

В Измире были замечены несколько пар розовых фламинго, прилетевших сюда с далеких берегов Африки.

В Турции гнездятся маленькие розовые фламинго. Этот вид птиц не очень многочислен, во всем мире сохранилось, по разным данным, от 2 миллионов 220 тысяч до 3 миллионов 240 тысяч особей маленького розового фламинго.

От обычного розового фламинго этот подвид отличается меньшими размерами и более ярко выраженным розовым окрасом.

Ареолом обитания этих птиц является Рифтовая долина в Восточной Африке, Эфиопия и Кения. Большинство популяции проживает именно в этом регионе, а в Анатолии маленький розовый фламинго встречается крайне редко. Ближайшее место от Измира, где в последние годы были замечены розовые фламинго, - это дельта реки Гедиз в Африке, находящаяся на расстоянии 2900 км от Эгейского побережья Турции.

 

 

Впервые маленькие розовые фламинго были занесены в Красную книгу в 1988 году. В это время популяция птиц уменьшилась до критического уровня. Красивые птицы находились под угрозой вымирания. Ученые-биологи и защитники природы со всего мира провели ряд мероприятий по сохранению популяции. Наиболее весомой причиной исчезновения этого вида фламинго ученые называют деятельность человека, в результате которой осушаются болотистые местности. Фламинго живут на заболоченных территориях  в дельтах рек, а осушение земель приводит к вымиранию птиц. Яйца на высушенной территории птиц становятся легкой добычей воронов, а только что вылупившиеся птенцы умирают из-за высокого содержания токсичных отходов в почве.

В Турции в районах, где обитают фламинго, имеются те же самые проблемы, что и во всем мире. Плохая экология – враг размножения птиц. Министерство охраны природы Турции поднимает вопрос об аннулировании межгосударственного проекта под названием «Персидская трасса», который будет проходить именно через территории поблизости Измира, облюбованные розовыми фламинго.