Министерство здравоохранения Испании, а также соответствующие ведомства автономных сообществ обратились к жителям страны с призывом отказаться от употребления электронных сигарет и невоспламеняющегося табака ввиду их опасности для здоровья человека. Как утверждают эксперты Межтерриториальной государственной комиссии, оба этих вида продукции представляют угрозу для организма и могут вызвать целый ряд заболеваний.

Так, употребление табака без его возгорания влечет за собой образование взвеси, концентрация никотина в которой равна или даже превышает ту, что имеет место в обычных сигаретах, и вызывает аналогичное привыкание. В свою очередь, электронные сигареты содержат достаточно много канцерогенных веществ – как в дыме, так и в жидкости.

Еще четыре года назад исследования, проведенные Министерством здравоохранения Испании при участии Всемирной организации здравоохранения, показали, что такие изделия оказывают вредное воздействие на дыхательные пути, а их эффективность в борьбе с табакокурением практически ничем не подтверждается. Представители Испанского общества пульмонологии и торакальной хирургии утверждают, что электронные сигареты могут оказывать на легкие примерно такое же вредное воздействие, что и обычные сигареты. Наконец, издание European Respiratory Journal опубликовало статью, где говорится о том, что дым от электронных сигарет, налог на которые в Испании составляет всего 21% против 78% у обычных, содержит множество бактерий, увеличивающих риск возникновения пневмонии и даже рака.