С 20 по 25 февраля 2018 года в Тольятти прошло финальное соревнование Кубка России 2017-2018 по сноукайтингу и традиционный кайт-марафон «Жигулевское море-018», который завершился самым грандиозным фестивалем зимы «Жигулевское море - детям!». Реализация этих мероприятий в 2018-м году стала возможна благодаря поддержке Фонда президентских грантов.

Традиционным место воздушных баталий стала акватория Куйбышевского водохранилища напротив 6-го квартала, а главной дисциплиной - марафонская гонка.

В этом году в финале Кубка России приняли участие 36 человек из Тольятти, Самары, Москвы, Казани, Новосибирска, Петрозаводска, Сургута, Тюмени, Нарьян-Мара и других городов России. В финальные два дня соревнований к участникам Кубка присоединились еще три десятка кайтеров-любителей для участия в фан-заездах «Жигулевского моря».

В этом году проведение гонки сильно осложнялось сильными морозами и отсутствием ветра, поэтому организаторам удалось провести лишь две гонки: одну в зачет марафона, другую в формате фана. Итоги сезона судейская комиссия решила подводить по результатам трех предшествующих этапов. В классе сноукайтинг курс-рейс лыжи Кубка России (сезон 2017-2018) бронзу взял Михаил Константинов (Москва), серебро - у Дмитрий Никуличева (Карелия) и золото в этом сезоне - у Андрея Балякина (Санкт-Петербург). В классе сноукайтинг курс-рейс-доска на третьем месте Игорь Григорьев (Миасс), на втором - Геннадий Шелыганов (Коломна) и на первом Никита Соколов (Санкт-Петербург). Поздравляем победителей!