Идея нашей поездки созрела после прошлогоднего путешествия по Ципе и Витиму. Нашим водникам захотелось пройти чего-то посложнее, а мне захотелось побывать в новых для себя местах и поймать семгу, которую я до этого никогда не ловил. Хотя в процессе зимнего обсуждения участвовали и новые люди, в итоге состав сложился тот же самый: Виктор – наш идеолог и неформальный руководитель, две Наташи, Леня, я и моя жена Оля. Замена произошла только нашего капитана Жени из Иркутска на пару инструкторов из Петрозаводска и Брянска, которых нам предоставила фирма Стелла из Петрозаводска, специализирующаяся на организации активных туров по Карелии.

28.05.17 Выезжаем в 6 утра, вторая машина под управлением Наташи с Виктором выехала с вечера и ночует в Перми у второй Наташи. Дорога довольно хорошая и знакомая – Пермь, Киров, Котельнич. По дороге созваниваемся, сообщаем о своем продвижении, о приличных заправках. Догоняем друзей на своротке на Никольск с трассы Р243, в районе Шарьи

Ночуем в Никольске, в центральной гостинице Юг (названа так не в честь стороны света, т.к. Никольск вообще-то довольно северный город, а в честь реки Юг, на которой стоит город), которая принадлежит местным теплосетям, шутим что жили практически на теплотрассе.

29.05.17 Едем дальше на северо-запад в сторону Тотьмы, по пути посещаем живописную часовню

Далее в направлении Вологды и от нее на север в сторону Онежского озера, с посещением Ферапонтова монастыря, знаменитого росписями Дионисия

Ночуем в живописном месте почти на берегу Онежского озера, в деревянном коттедже среди сосенок на турбазе (сам коттедж почему то не попал на фото, но он действительно был удачным и совсем недорогим – 3000 руб. за 6 человек)

30.09.17 С утра едем на север вдоль Онежского озера посмотреть гору Андома

Погода не балует, поэтому небольшая фотосессия и выдвигаемся дальше

После Пудожа делаем крюк километров 100, соблазнившись указателем на Онежские петроглифы. Доезжаем почти до озера, где выясняем, что до петроглифов надо еще искать лодку и плыть по озеру. В общем, минимум на полдня приключений, а нам сегодня надо добраться до Кандалакши.

Заезжаем в городке Повенец на Беломоро-Балтийский канал, фото с интересной, хотя и странноватой бетонно-деревянной церковью.

Дальше через Медвежьегорск, по пустынной трассе через Карелию едем на север. Пересекаем Полярный круг, погода прохладная, вдобавок начинают появляться озера, покрытые льдом, что совсем не внушает оптимизма.

В Кандалакшу приезжаем уже поздно, в центральной гостинице Гринвич перепутали и забронировали место только для одного человека вместо шести, но, к их чести и нашей удаче договорились с коллегами и поселили нас за эти же деньги в значительно лучшем месте – на горнолыжной базе, в отличном деревянном коттедже со всеми удобствами.

Продолжение следует... А пока посмотрите ролик в приложенных файлах

Read Full Article