30 рекомендаций на 30 дней Рамадана

В субботу начался священный для всех мусульман месяц Рамадан, когда все верующие в Аллаха придерживаются строгого поста.

Для того, чтобы перенести это время без ущерба для здоровья, доктора советуют соблюдать несколько правил. Мы предлагаем вам 30 рекомендаций от известного диетолога профессора Эмель Унутмаз Думан, которые нужно придерживаться во время ежедневного поста.

Профессор Эмель Унутмаз Думан советует мусульманам, какие продукты стоит употреблять, как их готовить и что пить во время Рамадана.

Итак, 30 правил:

1. Приготовьте ваш организм к посту. За несколько дней до наступления священного месяца начинайте пить много воды. Исключите из графика питания промежуточные приемы пищи. Постепенно переходите  на ограниченный рацион питания.

2. Из-за того, что в этом году Рамазан приходится на летние месяцы, период дневного поста будет более длительным. Ни в коем случае не пропускайте обязательный прием пищи ночью. Не доводите тело до истощения.

3. Пейте много воды. В ифтар выпивайте как минимум 10 стаканов воды, в сахуру – не менее пяти стаканов. Не пейте воду вместе с приемом пищи. Пейте до еды и после.

4. В ночной прием пищи ешьте несоленый сыр, плавленный сыр, много зелени, орехи и хлеб с тахином.

 

 

5. Ифтар начинайте с супа. Горячее жидкое блюдо запустит процесс пищеварения. Варите суп на мясном или курином бульоне.

6. Разделите ифтар на две части: сначала съешьте суп и салат, а через 10-15 минут основное блюдо.

7. В ночной прием пищи не употребляйте слишком соленых продуктов. Замените оливки на оливковое масло. Ешьте огурцы и зелень.

8. Держите под контролем ваш вес. Многие люди жалуются, что в Рамазан они худеют, но некоторые наоборот набирают вес. Не употребляйте слишком много сладкой и мучной пищи.

9. В этот период возрастает риск запоров. Из-за того, что люди пьют мало воды, снижается перистальтика кишечника. Выход – больше воды, больше клетчатки, больше движения.

10. Не пренебрегайте разнообразной пищей. В Рамазан часто уменьшается потребление мяса, молочных продуктов, фруктов и овощей. Сбалансируйте вашу диету. Составьте план питания и употребляйте все важные продукты.

 

 

11. Ешьте больше животных белков. В ночной прием пищи включите сыр, яйца и молоко. В ифтар ешьте йогурт и мясные блюда. Протеины белка насытят вас и помогут пережить дневной пост.

12. Не ешьте продуктов, которые возбуждают аппетит. В первую очередь, откажитесь от углеводов. Они дают только кратковременное насыщение, а  потом аппетит возвращается с удвоенной силой. В ночной прием пищи не ешьте варенье, мед, не пейте сладкие напитки.

13. Клетчатка и жирные продукты дают более длительное чувство насыщения. Зеленый салат должен быть на вашем столе и в ифтар, и в ночной прием пищи. Оливковое масло, орехи всех видом помогут вам утолить аппетит. Но не забывайте, что в 1 г масла находится 9 ккал, поэтому будьте внимательны с его количеством.

 

 

14. Обязательно включите в рацион молоко и йогурт. Это кальций, протеины, витамины и другие полезные вещества.

15. Не забывайте о фруктах. В день съедайте 1-2 фрукта, желательно несладких. Не счищайте кожуру, это дополнительный источник клетчатки.

16. Если не можете совсем отказаться от сладких блюд, выбирайте наименее вредные из них. Вы можете позволить себе сладости 1-2 раза в неделю без особого риска для здоровья. Помните, что когда вы съедаете порцию молочного пудинга, в ваш организм поступает столько калорий, сколько содержится в одном куске белого хлеба, одном большом фрукте и одном стакане молока.

17. Ешьте медленно. Как бы голодны вы не были, старайтесь тщательно пережевывать пищу.

18. Хорошо пережеванная пища легче усваивается и не наносит вреда пищеварительной системе.

19. В дневное время не расходуйте энергию. После того, как прошел ифтар, вы можете не спеша пройтись пешком. Делайте это через час-два после еды, не раньше.

20. Старайтесь употреблять вареную или тушеную пищу. Откажитесь от жареных блюд.

21. Употребляйте меньше соли. Пейте только чистую воду.

22. Старайтесь растянуть ифтар на полчаса-час. Не ешьте все и сразу, делите блюда.

23. Масло и жир стоит употреблять как можно меньше.

24. Орехи – обязательно минимум четыре штуки в ночной прием пищи.

25. Яйца – каждый день хотя бы одно, а лучше два яичных белка.

26. Салат – все время и как можно больше.

27. Хлеб – из цельных сортов пшеницы или крупного помола.

 

 

28. Пейте травяной чай. Он успокаивает и придает сил.

29. Минеральная вода – не много, так как в ней может быть лишняя соль.

30. Чай, кофе – без сахара, кофе без молока. Не злоупотребляйте, чтобы не навредить здоровью.