Вот уже и пограничная Нарва. Выезд из Эстонии на своем автомобиле — это вам не фунт изюму.

Сначала на официальном сайте заранее бронируем дату и время прохождения границы. Это удовольствие платное. Потом в свой временной интервал приезжаем в специальную зону ожидания, в народе — отстойник. Там ждем появления на электронном табло номера нашей машины. Дождались? Дуем на КПП!

За пару дней, а в высокий сезон и более, вся бронь обычно уже разобрана, но минуя отстойник на КПП вам ни за что не попасть. В этом случае, когда нет брони, надо приехать в отстойник, оплатить пользование зоной и выбрать тип очереди. Вас могут поставить в электронную, тогда вы точно будете знать, что ваше время наступит, скажем через 14 часов. Слишком долго? Можете попытать счастья в живой очереди. В этом случае вам придется ждать окна в электронной. Это может случиться через 30 минут, а может — через сутки. Если вы — продвинутый обладатель брони, но опоздали в свой временной интервал, обычно 1 час, то ваш номер отдают живой очереди, а вас ожидают адовы муки человека без брони.

В принципе, мы такой системой довольны. Если все сделать вовремя, то границу проходишь довольно быстро.

На южном КПП недалеко от Пскова отстойник цивильный, есть кафе и приличные туалеты, мы там каждый год из Латвии возвращаемся. Про Нарвский без дрожи не вспомнить. Правда, это было 8 лет назад. Может сейчас там и стало лучше, но на всякий случай останавливаемся у супермаркета, дабы воспользоваться туалетом. Заодно покупаем свежайшую малосольную форель. Чтобы получить «tax free», добираем до нужной суммы парным мясом в заводской вакуумной упаковке. Оно тут хорошего качества и значительно дешевле. Кидаем покупки на заднее сиденье, их надо будет предъявить эстонской таможне.

Останавливаемся перед воротами отстойника, чтобы система считала номер машины. Площадка почти пустая, и когда мы подъехали к табло, там уже горел наш номер. Отлично! Вообще ждать не пришлось! Не останавливаясь подруливаем к выезду. Шлагбаум поднимается, и мы, стараясь на поворотах не пропустить указатели через весь город едем на границу.

При подъезде к КПП ворота должны открываться автоматически, но перед нашим носом ни одна створка не дернулась. Граница на замке. С той стороны решетки подходит пограничник и говорит, что мы должны пройти через зону ожидания.

— Но мы только что оттуда!

— Нет сведений. У вас есть талончик?

— Какой? Нам ничего не дали.

— Надо ехать назад за талончиком.

— Но почему нас выпустили без этого треклятого талончика?

— Не знаю. Надо ехать.

Блииииин! Давно уже придуманы компьютеры и телефоны, а он свое талдычит — надо ехать!

От нашего счастливого часа осталось 10 минут. Надо успеть мотануться на другой конец города, при этом постараться не заблудиться, ведь на обратную дорогу указателей нет. Плюс время на бумажку. Не хочется потом доказывать, что мы не опоздали.

Слава Богу, в будку очередь небольшая, но на табло нашей машины нет. Объясняем суть проблемы.

— Почему не взяли сразу?

— А почему нас выпустили? И потом, в зонах ожидания других КПП не надо брать никакого талончика. У них есть компьютерная сеть!

— У них так, а у нас так.

Вот и весь сказ. Теперь ворота КПП открылись сразу. И сразу в 4 руки нас обслужили пограничник и таможенник. Покупки проверены, печати на чеки поставлены, паспорта проштампованы. Вот же — умеют эстонцы быстро работать!

Без задержки въезжаем на российский КПП. Тут тоже почти никого. Вот везуха-то!

Андрей уже получил свой паспорт и открыл машину для досмотра. Я забираю свой, подхожу к машине и вижу — лицо у таможни съехало. Так. Алкоголь теперь в норме. Несколько коробок сувенирных конфет? Нет, контрабанда более серьезная. Попытка незаконного ввоза сырых продуктов на территорию Российской Федерации. При этом у таможенника на лбу явно написано: «Что ж вы, олухи, так нагло на заднем сиденье запрещенный товар везете? Убрали бы в сумку, как это делают все нормальные люди, я же в сумку не лезу. И вам хорошо, и мне — никакой волокиты." Ах, ты ёлки-палки! Слишком всё быстро, не успели, да и забыли в суматохе. Вот постояли бы в очереди, непременно бы вспомнили. Прямо, хоть трактат о пользе очередей пиши!

Вызвали главного по таможне. Раз уж попались, надо просветить всю машину, а вдруг…? Откатили Мокия к установке. Рентген ничего криминального не показал. В результате прений таможня дала добро на рыбу. Она хоть и сырая, но соленая, т. е. готова к употреблению. Мои доводы насчет заводской вакуумной упаковки мяса главного не убедили. Но поколебали. Отдали этот вопрос на откуп санитару — по процедуре его вердикт в любом случае обязателен. Сидим, ждем. На стене висит плакат в стиле «Таможня мзды не берет», и телефон для кляузы.

Явился санитар. Помните рекламу пива Толстяк? Санитар словно сошел с того ролика — такой же конкретный толстяк. Про упаковку решительно отрезал — не имеет значения. Сырое нельзя, и баста! Положил на весы.

— Все правильно, умножаем на 10, получаем 24 кг.

— Почему на 10?!

— Мне сказали, у вас 24 кг

— 2,4 кг! Всего одна упаковка!

Рожа толстяка мгновенно выдала:«Какого хрена меня сдернули! В воскресенье! Ради этой хренотени! Какой тут, нахрен, откуп!».

— На кого составлять протокол?

Отдаю свой паспорт — вырывайте у пенсионерки последний кусок мяса! В протокол толстяка я внесла изменения, и ему пришлось пыхтеть повторно. Таможня очень долго в диких муках рожала еще два. Все протоколы на нескольких страницах, с фотографиями. Замели натурально, два дела шьют: ввоз запрещенного товара и не декларирование оного. Накатала по два заявления к каждому: о чистоте своих помыслов и чтобы дело рассмотрели без моего присутствия (уже не помню, когда последний раз столько писала от руки). Потом по почте пришлют штрафы.

Думаете все? А с мясом-то что? Машинки для уничтожения тут нет, но есть протоколы, значит, надо вывезти с территории РФ, т. е. в паспортах должны появиться выездные штампы. Очень заманчиво! Мало того, что торчим тут уже два часа, так еще предстоит вляпаться в эстонский пограничный геморрой! Но в таможне тоже не звери. Тихонечко на ушко подсказали не ехать в Эстонию, а просто развернуться на мосту через Нарву. Эстонские штампики нашим по барабану.

У дьютика на парковке заталкиваем продукты в сумку, повторно едем на наш КПП и как честные встаем в очередь. Третий за сегодня российский штампик, нормально-формальная таможня, и — здравствуй, Родина! Уезжала я туристкой, вернулась контрабандисткой.

А все потому, что на суету волшебная сила не дается, тут надо своими силами справляться. Человек может стать волшебником, только если очень захочет подарить кому-то счастье. Андрей подарил мне Таллин. Там он был всемогущим кудесником! Что ни задумает, куда ни повернет, всё везде ему удавалось. Там он даже буйный Бермудский треугольник усмирил! И вот, «три счастливых дня было у меня»!

Read Full Article