Хотя Норвегия и сама по себе страна удивительная, но в ней есть особенный регион - норвежская Лапландия. Поездка в самую северную губернию Норвегии – Финнмарк – похожа на путешествие в сказку. Каждый новый день здесь принесёт вам удивительные открытия и наполняется разнообразными приключениями для всей семьи.

В течение всего зимнего сезона Финнмарк предлагает своим гостям различные зимние развлечения - катание на снегоходах, собачьих и оленьих упряжках, сафари за гигантским королевским крабом, саамское «spa» – купание в бочке с горячей водой под открытым небом или в Баренцевом море в гидрокостюмах, охоту за фантастическим по красоте северным сиянием, посещение ледяного отеля Alta Sorrisniva Igloo Hotel и снежного Kirkenes Snow Hotel, а также знакомство с саамской культурой.

Саамы являются коренным населением Норвежской Лапландии. На сегодняшний день они селятся в остновном в городах Карашок и Катоукейно. В Карашоке расположен тематический парк саамской культуры Sapmi и магический театр Stalubakti. Кроме посещения саамского поселения, можно побывать на семужной рыбалке, оленьем стойбище и ферме Engholm по разведению собак породы хаски, отправиться в речной круиз до границы с Финляндией и побывать в Саамском Парламенте. В Катуокейно интерес представляет мастерская-галерея по изготовлению серебряных изделий Juhls Solvsmie.

Важной составляющей зимнего визита в Норвегию также является «Северное сияние». В Норвежской Лапландии наблюдать небесные «пляски духов» можно практически каждый вечер, если небо не затянуто облака, но самый удачный период – с октября по март.

Незьзя уехать из Финнмарка, не побывав на Нордкаппе – пункте притяжения туристов на протяжении сотен лет! Здесь вы наверняка ощутите бескрайность и величие Матери-природы. Чувства, возникающие от осознания, что впереди только Северный Ледовитый океан и Северный полюс, не передать словами.

Самая северная точка Европы всегда была важным береговым ориентиром для движения судов. Возраст мыса Нордкапп, возвышающегося над морем на 309 м, насчитывает 500–600 млн. лет.

Наиболее северная точка геодезической арки Стрюве – постамент в виде колонны, удерживающей земной шар, – находится в Хаммерфесте. Потрясающий вид на самый северный город в мире и Северный Ледовитый океан можно наблюдать с горы Сален и ее смотровой башни «Варден».

Большой популярностью пользуется, расположенный в непосредственной близости с российской границей, город Киркенес. Близ него можно поохотиться на королевских крабов поплавать в гидрокостюме в Баренцевом море и посетить Музей пограничья.

Нельзя уехать из Норвежской Лапландии не попробовав местных блюд. Все кафе и рестораны здесь работают по концепции «Арктическое меню». В него входят блюда, приготовленные исключительно из продуктов этого региона: морские деликатесы из крабов и лосося, мясо оленей и куропаток, ягоды и овощи, выращенные под лучами полночного солнца.
 На острове Рульфсёй находится самая северная пасека в мире, которая производит необычный морошковый мед, а в Aльте интересна для посещения самая северная в мире шоколадная мини-фабрика Northern Delights.