Правительство автономного сообщества Мадрид приняло решение ввести звание «официальный туристический гид» для наиболее подготовленных представителей данной профессии.

Для того чтобы удостоиться такой чести, будет необходимо сдать экзамен, но для допуска к нему претендент должен соответствовать целому ряду обязательных условий, установленных властями автономии. Прежде всего потенциальный гид экстра-класса должен иметь гражданство Испании или любой другой страны-члена ЕС. Представители других государств, являющиеся резидентами Испании, также могут попробовать свои силы, однако в рамках законодательства Управления по делам иностранцев. Во-вторых, к сдаче экзамена допускаются совершеннолетние граждане, обладающие дипломом (в том числе, омологированным) о профильном образовании и владеющие не только испанским, но и как минимум одним иностранным языком.

Предположительно данный экзамен, состоящий из двух частей — письменной и устной, нужно будет сдавать один раз в год. На нем необходимо продемонстрировать знание истории, культуры, географии, политики и экономики Испании (в особенности автономного сообщества Мадрид), иностранного языка, основ туризма, управления, планирования, действующих норм в данной сфере, а также туристических продуктов и услуг. В случае успешного прохождения испытания гид получит персональную аккредитацию, свидетельствующую о высоком уровне его профессионального мастерства. Впрочем, проведение экскурсий без такой карточки не повлечет за собой никаких штрафных санкций.