Главный морской порт Камчатки после проведения реконструкции примет первый круизный лайнер предстоящим летом, для пассажиров откроется новый морской вокзал, заявил заместитель министра транспорта России Виктор Олерский.

Он принял участие в выездном совещании, которое провел полпред президента РФ в ДФО, вице-премьер Юрий Трутнев. Делегация осмотрела новое здание морвокзала и обсудила перспективы развития круизного судоходства в регионе.

Строительство нового морвокзала было завершено в декабре 2016 года. Здание площадью более 8 тысяч квадратных метров рассчитано на одновременное обслуживание 200 человек. В полноценную работу его запустят в комплексе с расположенным рядом 100-метровым причалом, реконструкцию которого подрядчик планирует завершить к 31 мая.

"Это отдельный проект — модернизация причала. До 31 мая мы его сдадим. Стоимость — 80 млн рублей, сроки — 31 мая. Начали в середине прошлого года. Осадка будет 8,3-8,5 метров. Этого достаточно для приема больших современных лайнеров. Сюда сможет подходить пароход длиной 220-260 метров", — сказал Олерский.

По его словам, ранее такие суда в порт Петропавловска-Камчатского не заходили и могли стоять лишь на рейде Авачинской бухты.

"У меня просьба ко всем, вот в сроки, которые вы сами называете, вписаться. Потому что это уже долгая история, надо чтобы все работало. Мы объявили, вы знаете, Петропавловск-Камчатский территорией Свободного порта. Свобода уже есть, а порта пока нет. Вот надо порт достроить", — отметил Трутнев.

Ожидается, что модернизация портовой инфраструктуры на Камчатке позволит увеличить количество заходов пассажирских лайнеров с 15-20 до 60 в год.

Строительство здания морвокзала началось в 2014 году. Оно выполнено в рамках федеральной целевой программы "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года". Стоимость работ составила 532,9 млн рублей. На ремонт причала №5 из федерального бюджета выделено порядка 80 млн рублей. В настоящее время прорабатывается вопрос о модернизации ряда других причальных сооружений в порту Петропавловска-Камчатского.

Read Full Article