В последующие дни мы посвятили изучению местных достопримечательностей. Посетили Ливадийский дворец –бывшую южную резиденцию российских императоров, в которой в 1945 году проходила знаменитая Ялтинская конференция.

Побывали в Никитском ботаническом саду, где на площади около 40 га собраны различные растения. Нам повезло т.к. весна и многие из растений цвели, что добавляло саду красок и ароматов. И к тому же мы попали на традиционный «Парад тюльпанов». Незабываемая картина: 235 сортов тюльпанов, 80000 луковиц! Так же особое впечатление произвела кактусовая оранжерея, насчитывающая около 1100 растений.

Ещё один парк –Харакский, был расположен недалеко от нашей гостиницы, он конечно не такой большой, как Никитский, но то же очень красивый и как приятно было гулять по нему по вечерам.

Побывали в Массандре, старинный завод вин. Поражают 150 ти метровые винные подвалы, старейшие в регионе, удивительная коллекция вин. Замечательная женщина — экскурсовод очень интересно рассказала об истории завода, производстве и о том, чем живет завод сейчас.

Read Full Article