Британец Аарон Пьюзи (Aaron Puzey) решил проехать 1500 километров на велосипеде по Великобритании, не выходя из дома.
По словам Пьюзи, перед тем, как начать свой необычный эксперимент, он годами проводил на велотренажёре по полчаса в день, и этот процесс его начал заметно утомлять.
"Я мечтал о том, что виртуальная реальность сможет сделать мои тренировки веселее. И вот — появилась технология, с помощью которой эту мечту можно реализовать."
Пьюзи обзавёлся шлемом Galaxy Gear и принял решение проехать по всей длине Великобритании (порядка 1500 километров) в виртуальной реальности. Для своих целей он использовал данные Google Street View, на основе которых построил собственный симулятор велосипедиста.
Расстояние, которое Аарон преодолевает в реальной жизни, отражается на его модели, в которой он при этом может свободно крутить головой и смотреть по сторонам.
О своём «путешествии» Пьюзи рассказывает в специальном блоге Cycle VR, куда публикует видеоотчёты о каждой пройденной сотне километров. По словам велосипедиста, с каждым днём он проводит в виртуальной реальности всё больше времени и надеется завершить своё путешествие в течение 50 дней.
Главной проблемой для Пьюзи стало качество снимков Google Street View. Если здания в его модели выглядят реалистично, то деревья превращаются в «хаос».
"Иногда я вижу жуков на камере Google Street View, иногда с цветами что-то не так, иногда мне встречаются странные «чёрные дыры». Но даже с этими проблемами мне всё равно кажется, что я нахожусь там."
Данные с Google Street View Пьюзи выкачал с помощью собственного приложения, а на велосипед установил цифровой датчик, который измеряет скорость вращения педалей и возвращает её в цифровом виде.
«Путешественник» заявил, что после тура по Великобритании он планирует сделать небольшой перерыв, но уже рассматривает возможность таким же образом посетить Японию.

 

Источник: https://tjournal.ru/32544-kruti-pedali-britanec-mesyacami-kataetsya-na-velosipede-po-rodnoi-strane-v-virtualnoi-realnosti

Read Full Article