В 2014г. был в полутора-недельном 1100км походе по р.Днепр на надувных лодках из Страхолесья(почти от границы с Беларусью) и до Одессы. 
Во время похода мы 4мя лодками прошли все 6 шлюзов Днепра. 
Поэтому решил поделиться информацией по прохождению шлюзов с Вами.


За хотя бы 1-2 дня до шлюзования необходимо оплатить за шлюзовку по безналу(реквизиты оплаты ниже).

 

Прохождение шлюзов.


В принципе всё просто и алгоритм прохождения всех шлюзов одинаков: 
1.Заранее(как правило за 1-1.5часа) звоним по телефону(контакты всех шлюзов ниже) оператору шлюза и говорим, что мы такие-то лодки(колл-во и номера лодок) собираемся шлюзоваться через 1-1.5ч. вниз по течению или вверх по течению. 
2.Оператор по телефону сообщает получается-ли прошлюзовать лодки в это время или нет и если нет, то корректирует время. 
3.К назначенному времени заходите лодкой в аванпорт шлюза(аванпорт - это такая бетонная полукруглая дамба с маяком на конце(входе), которая защищает от волн шлюз) и подходите к причалу аванпорта на котором находится первый светофор и ждёте команды оператора(оператор может сразу по телефону разрешить вход в шлюз и стоять и ждать не придётся, а можно будет сразу зайти в шлюз). 

Если шлюзуетесь вверх, то перед входом в шлюз есть специальная бетонная пристань с номерами и светофором, около которой необходимо ждать разрешения на вход в шлюз. В любом случае входить и выходить из шлюза необходимо по включению оператором зелёного сигнала на светофоре.


4.После того, как оператор по телефону разрешил вход в шлюз он включает на светофорах зелёный свет и можно заходить в шлюз. 
Заход в шлюз и выход из шлюза осуществляется только на малом ходу. В пределах аванпорта можно двигаться и на глиссе. 
Предварительно оператор уточняет тип и колл-во лодок и говорит к какому номеру рыма(двигающийся крюк на стене шлюза) и каким бортом необходимо подойти. 
5.После входа в шлюз подходим к указанному оператором номеру рыма и привязываем верёвку к рыму и к лодке. Так же желательно выставить хотя бы два кранца(отбойника) на борт которым производится шлюзовка, чтобы не побить и не поцарапать лодку о бетонную стену шлюза(в походе вместо дорогостоящих кранцев мы с успехом использовали наполненные 2л. пластиковые бутылки с Днепровской водой и привязанные к борту лодки). 
Верёвки 2-3м. вполне достаточно для привязывания лодки. Привязывать верёвку к лодке лучше где-то посредине борта. 
6.После привязывания лодки подходит работник шлюза и даёт заполнить бумажку на каждую лодку с номером лодки и фамилией капитана и типом плавания(они всё говорят что писать) и после этого берут заполненную бумажку и квитанцию по оплате за шлюзование или просто смотрят по компьютеру пришла-ли оплата или нет(информация по ценам и способам оплаты ниже). Сейчас все шлюзы работают ТОЛЬКО по безналу(реквизиты на оплату приведены ниже), за наличный расчёт пройти шлюзы не получится.  
7.Как привязались, заполнили бумажки и оплатили начинается спуск\подъём воды в шлюзе. Это бесшумная операция - просто стоите на воде и она потихоньку уходит\приходит и при этом лодку немного крутит(и то не всегда). Тут можно контролировать руками натяжку верёвки и не давать лодке сильно раскручиваться. В общем ничего сложного или тяжёлого. 
8.По окончании спуска\подъёма на выходе из шлюза открываются ворота, на светофоре на выходе загорается зелёный свет и можно отвязываться от рыма и на малом ходу выходить из шлюза. 

В принципе, звоните на шлюз оператору и он вам всё подробненько рассказывает. Люди на всех шлюзах нормальные и адекватные, никаких проволочек небыло, шлюзовались практически не ожидая. 

Собственно вот и вся шлюзовка. 


Все шлюзы работают круглосуточно. 

С 2015г. оплата шлюзования только безналом, плюс поднялись цены за шлюзование. 

Данные по шлюзам с новыми суммами и реквизитами на оплату:

 

1.Киевский шлюз.

Местонахождение - г.Вышгород(Киевская обл.)


моб.тел. - 0968932720 - проверен.
тел. - 0459654781
Предупреждать оператора за 30мин-1час.
Связь со шлюзом по телефону или по рации на 4 речном канале.

Оплата только безнал. Просят предоставить оригинал или копию квитанции.
Сумма(по сост. на 23.09.2015г.) - 301,20грн.(как сказал оператор по телефону "ни больше, ни меньше").

Поточний рахунок: 2600430095386
Одержувач: Киевский судноплавний шлюз
ЕДРПОУ: 20576883
МФО: 322669
Призначення платежу: за шлюзовання судна "номер судна"
Платник: ФИО

Дополнительные телефоны шлюза(найдены в инете и не проверены):0459654247, 0459653467.

Телефон речной информационной службы - 0675188099

















 

 

Read Full Article