День 1. Питер – Варна
Итак, почти что теплым раннесентабрьским утром мы отправились в путешествие, в земли фракийцев, на встречу с прекрасной в своей дикости балканской природой. По дороге из Тюмени предстояла длинная стыковка в Питере, за время которой мы успели заглянуть в Океанариум (http://www.planeta-neptun.ru/ocean/prices/enter-prices/), прогуляться по любимым местам и подружиться с дедушкой Барклаем.
Сообразим на полтора?:) Автотрип с ребенком_Болгария-Греция_Сентябрь_2016
В Варну прилетели уже под вечер, пупса отрубило еще в такси, а мамы хватило только на прогулку с коляской по променаду вдоль моря и непродолжительный залип на песочке под шум волн.

В Варне было запланировано две ночи. Выбор по отелю - Best Western Prima, аргументы – демократичная цена (на агоде дешевле, чем на официальном сайте), хорошие отзывы о завтраках, близость к пляжу и морскому парку, отсутствие лестниц по пути к морю (что крайне важно для путешественников с коляской!).

День 2. Варна - Центральный пляж – Морской парк – Зоопарк
Утро провели на Центральном пляже – чистый, опрятный, вполне пригоден для отдыха с детьми несмотря на ощутимые волны, есть как бесплатные зоны для отдыхающих со своими полотенцами, так и зонты-лежаки всех мастей. К 9 утра, когда мы уже заканчивали солнечные и соляные процедуры, основная масса курортников еще только начала подтягиваться.
Сообразим на полтора?:) Автотрип с ребенком_Болгария-Греция_Сентябрь_2016

Первый день в официальном календаре нашего трипа был отмечен как «день пупса», поэтому к осмотру планировались исключительно ненапряжные детские развлекухи. О них – очень коротко, поскольку инфы полно:

Морской парк. Отличный! Огромный, тенистый, много скамеек, укромных уголков, белок и ежиков. Не много точек питания (плюс или минус – это как посмотреть), все они сконцентрированы на нижнем ярусе вдоль моря. Мы, не напрягаясь, провели там целый день, и было совсем не скучно.
Детский парк аттракционов. Отлично! Много каруселей, не много гостей, гуманный ценник, рекомендую (http://www.detskikat.com).

Варненский зоопарк. Хорошо. Вход 3 копейки. Вольеры маленькие, животные ухоженные. Не ждите многого: площади небольшая, особой экзотики нет, но посетителям от 5 и младше ваша искушенность в бубен – все равно будут в восторге (http://varna-zoo.com).
Сообразим на полтора?:) Автотрип с ребенком_Болгария-Греция_Сентябрь_2016

Крайбережная аллея. Отличное место для ужина свежими мидиями. Целая улица кафешек разных ценовых категорий, во многих есть детские зоны с горками и качелями. Из минусов – вечером людно и обслуживают небыстро. Но в целом атмосфера приятная.
Варна нам понравилась. Люди приветливые, цены приемлемые (разумеется, по болгарским мерками, высокие). В приморских районах попсовых туристических променадов царит чинная, неспешная и дружелюбная атмосфера европейского курорта. В старых жилых районах с узкими мощеными камнем улочками и многочисленными церквями – сонный покой старого города. Не будь нам так чужда оседлость – здесь можно было бы очень приятно провести недельку. Но…

День 3. Варна – Камчия – Зоопарк Горица – Несебыр – Равда - Поморие
Рентакары я стараюсь выбирать на отшибе – привыкать к новой машинке лучше на трассе, чем в незнакомом городе. Поэтому до пункта проката мы добрались на такси, а оттуда сразу рванули в Камчию.

Камчия.
Изначально в этот район меня повлекла деревенька Шкорпиловцы – перспективой поваляться на огромном диком песчаном пляже. Но потом было решено включить в план посещение заповедника «Камчия»; он входит в сеть биосферных заповедников ЮНЕСКО, славится великим многообразием пернатых, в реке много карпов и особенно любимых туристами черепах. На северном берегу есть несколько лодочных станций, за небольшую плату обещают прокатить до места впадения реки в море, показать редких птиц и местных Тортилл. Ни на какие чудеса мы особо не рассчитывали (и не зря, живые твари на глаза не показывались), но лодочную прогулку совершили с большим удовольствием: густые леса вокруг дают отличную тень, на реке свежо и прохладно.
Сообразим на полтора?:) Автотрип с ребенком_Болгария-Греция_Сентябрь_2016

После прогулки добрались таки до пляжа. Пляж Камчии местами пологий, местами с обрывистым входом, так что подходящее место нужно выбирать. Отдыхающих не много, пляжная полоса широкая, оборудованной парковки нет – машины оставляют на проселочной дороге.
Сообразим на полтора?:) Автотрип с ребенком_Болгария-Греция_Сентябрь_2016

Зоопарк Горица.
Небольшой контактный зоопарк по пути в Бялу, с трассы хорошо видно, не пропустите. Он, конечно, скорее не зоопарк, а ферма, основные обитатели – кролики, утки, козлы и ослы)))). Есть небольшая конюшня. Есть и дичь – красивущий благородный олень, например, который охотно ест с руки. Вообще кормление – основная развлекуха этого места. Если взять на входе побольше инжира, то можно не только зверюшек порадовать, но и маленьких прожорливых девочек. В целом, место не особо примечательное, но если с детьми – не пропустите, это восторг))). Сайт (http://www.zoo-gorica.com).
Сообразим на полтора?:) Автотрип с ребенком_Болгария-Греция_Сентябрь_2016
Изображение
Изображение

Несебыр
Несебыр стал первой большой нескладухой этого путешествия. Мы (наивные!!) забронировали гест в сердце старого города. То, что с парковкой там беда, было ясно заранее, поэтому я послала хозяевам несколько безответных писем, после чего русский Авось уверил меня, что на месте как-нибудь разберемся. Не разобрались. Толчея из машин, автобусов и очарованных туристов начинается еще на подъезде к старому городу. Дальше - больше, навигатор упорно показывал на дороги, перекрытие шлагбаумами, въезд в центр города – только для местных по пропускам.
У очередного шлагбаума нам указали на парковку, от которой пилить до геста (с детём, коляской и нашим пусть крошечным, но все же чемоданом!) 1,5 км в гору. Такого подвоха я никак не ожидала. Спросила совета у парковщика, в ответ была самым что ни на есть хамским образом проинформирована, что занимаю тут в своих раздумьях очень нужное кому-то машиноместо и послана со своими проблемами куда-нибудь в место другое. Мдяяя… Вот тут то и пришло осознание, что совсем мне и не интересно, какой он, этот Старый Несебыр. Развернулась (благо, гест был не предоплатный) и с психу рванула вдоль моря на юг без особого дальнейшего плана.

Равда
Милая курортная деревня Равда всего в нескольких километрах от Несебыра была запланирована к посещению как место для обеда на следующий день; туда то мы и отправились, чтобы подкрепиться и собраться с мыслями. Осели в национальном ресторанчике в центре деревни: пока Анфиса строила местную детвору на прилегающей игровой площадке и объясняла, как формируется очередность пользования горкой, я углубилась в поиск подходящего места для ночлега. Выбор пал на недорогой гест с высоким рейтингом в соседнем Помории.
Наше знакомство с Равдой ограничилось ужином и коротким шопингом, но эти два часа оставили в памяти приятный образ. В деревне полно курортников, везде слышна русская речь, покушать можно очень вкусно и не дорого, в окрестных магазинах много дешевых фруктов и ягод. Ничего не могу сказать о пляже и отдыхе, но заехать перекусить и закупиться в дорогу – отличное место.

Поморие
В Поморие мы въехали уже затемно. Анфиса, не обремененная думами о налогах, уже преспокойно сопела в кресле, а я, с неприятным чувством дежавю, пыталась выехать к нашему гесту. Дело в том, что Поморие – небольшой но людный городок с высоким процентом концентрации туристов на душу населения, поэтому часть центральных улиц в вечернее время перекрывается, образуя собой пешеходные артерии. Тем не менее, мне достаточно быстро удалось найти обходной путь и даже припарковаться. Доброжелательная хозяйка геста удивилась нашему приезду, потому что собиралась отходить ко сну и не думала в вечернее время проверять страничку на букинге (упс, это мне в голову как-то не пришло Сообразим на полтора?:) Автотрип с ребенком_Болгария-Греция_Сентябрь_2016 ). Как бы то ни было, нас впустили, выдали ключи от старых, просторных, идеально чистых апартаментов и пожелали покойной ночи. Еще час на балконе, с которого не видно моря но слышно шум прибоя, с книгой и кружкой местного сидра – и покой я, действительно, обрела)))

День 4. Поморие – Монастырь Свети Георги – Фракийская гробница Кухата могила – Археологический заповедник Деултум – Созополь
Пока с пляжами нам везло не так, как хотелось бы – с моря все время дул не убийственный но вполне ощутимый ветерок и прибрежная полоса везде была неспокойна. Очевидной стала необходимость смены принципа выбора точек для купания, поэтому за завтраком на нашем чудесном балконе я прицельно просмотрела окрестную береговую линию. Невдалеке обнаружился удачно расположенный маленький пляж (Festa Pomorie Resort, улица „Княз Борис l“, Поморие, Болгария), на котором по всем законам природы должно было быть безветренно, туда и направились. В целом не прогадали: пляж чистый, отдыхающих немного (что странно, учитывая расположенный рядом огромный аппарт), вода спокойная и прозрачная, водорослей нет, из инфраструктуры – только лежаки и зонтики. На нем мы весьма приятно провели полтора часа, отведенных для утреннего купания.
Изображение

Монастырь Свети Георги
Смотреть в маленьком Помории почти нечего, этот монастырь – одна из немногих достопримечательностей, весьма ценимая верующими отдыхающими (http://pomoriemonastery.org). Главное достояние – монастырский источник с чудотворной водой и древняя греческая икона Георгия Победоносца. Мы заехали совершенно бесцельно, размять ноги. Территория небольшая, зеленая, хорошо организованная; при условии отсутствия службы и автобусов с туристами здесь очень спокойно. В одной из хозяйственных пристроек обнаружилась целая галерея со множеством птичьих клеток, что превратило наше спонтанное знакомство с местной святыней в посещение мини-зоопарка.

Фракийская гробница Кухата могила
Гробница была по дороге, но особых надежд на ее посещение я не питала – где-то в описаниях находила, что открыта она не каждый день, да к тому же в Болгарии в разгаре был государственный праздник. Опасения не оправдались – нам были рады, смотритель сообщил, что теперь они работают каждый день. Матчасть я опущу – информации об этом месте полно. Скажу только, что наша команда в полном составе осталась очень довольна посещением: меня впечатлила действительно нестандартная архитектура, Анфисуха развлекалась лазанием по камням и перебиранием монеток, во множестве оставляемых туристами в нишах центрального зала. Кстати, в числе этих монеток, в большинстве своем болгарских, русских, греческих и сербских, можно найти и весьма экзотические)))
Изображение
Изображение

Археологический заповедник Деултум
В отличие от гробницы, Деултум был нам ни разу не по дороге. Но интересовал он меня до крайности – римляне практически ничего не построили на фракийской земле, и эта колония, основанная легионерами-ветеранами, единственный подобный археологический памятник в Болгарии (минимальная матчасть тут http://bulgariatravel.org/ru/obyekt/312). Пилить до него от Помория через Бургас добрый час: дорога неплохая, не особо загруженная, единственное – ограничения скорости и много камер. Навигатор вел сразу к руинам заповедника, поэтому основной музей мы, сперва, проскочили. Заезжать нужно через главные ворота сразу к центральному зданию комплекса, его хорошо видно с дороги. Комплекс новый, очень грамотно организованный: на парковке достаточно места и можно поймать тень одного из деревьев, все кругом оборудовано качественными пандусами (что меня в особенности порадовало, поскольку пупса отрубило в машине, и осмотр достопримечательностей она продолжала, похрапывая в коляске), в музее отличные кондиционеры.

Музей вообще заслуживает особого внимания. Я, было, хотела его пропустить, но по счастью переубедил заботливый смотритель. И я ох как не пожалела! Экспозиция небольшая, но толковая, много монет и украшений, качественной керамики, элементов классических римских статуй. Коротко и емко рассказана история самого поселения, поэтому, если хорошо с английским, полученной в музее информации будет более чем достаточно для того, чтобы составить себе представление об этой достопримечательности. Из музея линия осмотра переходит во двор, где под навесами можно осмотреть мозаику, фундамент термы и хорошо сохранившиеся декоративные архитектурные элементы. Далее выходим в поле к руинам города, тропинка достаточно хорошо утоптана, чтобы хоть и не без труда, но, в общем то, успешно катить по ней далеко не самую вездеходную коляску-трость.

Сам город великолепен! Отлично сохранились улицы, фундаменты, части крепостных стен, несколько святилищ, жилые помещения. Особенно нам понравилось хранилище – группа сосудов не совсем понятного назначения. Анфиса авторитетно заверяла, что в них хранили молочко для кисонек. Склонна согласиться. По итогу: Деултум однозначно стоит посещения. Закладывать лучше 1,5 часа на осмотр + 1 (из Бургаса) – 2 (Солнечный Берег, Приморско) часа на дорогу.
Изображение

Созополь
11 лет назад старый Созополь произвел на меня глубочайшее впечатление, тогда я решила, что однажды обязательно хоть немного поживу в одном из этих удивительных домов. Полудетская мечта дождалась своего часа – мы остановились в гесте Villi Sozopol в сердце старого города. Закрывая тему – своих денег стоит, расположение отличное, персонал встречает как родных, завтрак – без изыска но сытно, а вид и панорамный бассейн – о, просто песня!
Изображение
Изображение

Задача пробраться в старый город га машине, как и в Несебре, оказалась не из легких, однако же, реализуемая. Мы изрядно пропетляли по узеньким мощеным булыжником односторонкам, устремляющимся то вверх то вниз под головокружительными углами, покрутились без вазелина в попытках разахаться с несколькими встречными машинками, в завершении феерически припарковались на единственном месте у обрыва.
Изображение

Остаток дня прошел в распитии молодого болгарского вина со льдом у бассейна, вечер – в приятной прогулке по основным архитектурным достопримечательностям. В разгаре был ежегодный фестиваль искусств Апполония – удалось посетить выставку картин и концерт болгарского фольклорного коллектива в открытом амфитеатре. Завершили день длинной и приятной прогулкой по крепостной стене. Ну и на заметку – в парке, что напротив центрального пляжа Созополя (ул. Черно Море/ площадь Хан Крум), великое множество детских городков и недорогих аттракционов.
Изображение

Read Full Article