Столичным отелям и хостелам предложили разработать тематическую униформу на время проведения Кубка конфедераций ФИФА — 2017 и чемпионату мира по футболу — 2018. Как сообщает пресс-служба мэра Москвы, методические рекомендации по внешнему виду персонала подготовил департамент спорта и туризма. Их разошлют 870 гостиницам, прошедшим классификацию.

Униформа работников гостиниц должна соответствовать духу спортивных праздников, который принесут городу Кубок конфедераций и чемпионат мира. Одежду администраторов, менеджеров, горничных и уборщиков предлагается разнообразить рисунками или наклейками в виде мячей и другой атрибутики футбола. Также можно стилизовать униформу под футболки национальных сборных.

«Гостиничное сообщество должно выступить как единая команда. Мы хотим создать в эти дни в отелях атмосферу всеобщего спортивного праздника. Гости Москвы, в том числе иностранные туристы, должны это почувствовать и получить от Москвы приятные впечатления», — отметили в пресс-службе департамента.

Кроме того, в отелях появятся афиши театров и музеев как на русском, так и английском языках. Также рекомендуется повесить двуязычное расписание футбольных матчей и информацию о фан-зоне.

Официальную символику ЧМ-2018 и Кубка конфедераций, исключительные права на которую принадлежат ФИФА, запрещается использовать в одежде работников гостиниц, в меню ресторанов, а также в магазинах, кафе, рекламных и развлекательных мероприятиях и прочих коммерческих проектах. То есть официальной символики ФИФА в форменной одежде сотрудников отелей быть не должно, только футбольные элементы (к примеру, мячи) и цвета сборных команд.

Напомним, все гостиницы и хостелы в Москве прошли классификацию. Различные категории — от «пяти звёзд» до «без звёзд» — получили 870 отелей на 58,1 тысячи номеров. Процесс присвоения звёзд гостиницам продолжится и в следующем году. Однако пройти процедуру смогут только строящиеся гостиницы или новые отели, под которые в 2017-м переоборудуют нежилые здания. В столице таких объектов около полусотни.

В январе департамент спорта и туризма Москвы начнёт мониторинг отелей, которые прошли классификацию, а также «серых» средств размещения. Специалисты будут отслеживать гостиницы, которые не получили официальную категорию, но не убрали объявления о бронировании. Легальные отели при этом проверят на лишние звёзды.

Read Full Article