Более 66 тыс. человек посетили в новогодние каникулы Музеи Московского Кремля (ММК), которые в праздники работали без выходных. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе ММК.

"Общая посещаемость Музеев Московского Кремля в период с 31 декабря до 8 января составила 66 629 человек - это Оружейная палата и территория", - сказала собеседница агентства.

В настоящее время в Музеях Московского Кремля проходит выставка "Элегантность и роскошь ар-деко" с кутюрными нарядами, а также аксессуарами и драгоценностями знаменитых ювелирных домов 1920-1930 годов - эпохи, известной как "век джаза". Экспозиция продолжит свою работу еще два дня, до 11 января.

В пресс-службе напомнили, что за 2015 год Музеи Московского Кремля впервые посетили более двух миллионов человек. В настоящее время в ММК обрабатывают данные по посетителям за 2016 год и рассчитывают, что предыдущий рекорд может быть побит, в том числе и из-за создания сквера на месте демонтированного 14 административного корпуса. Также прорабатывается возможность организации дополнительного прохода туристических групп и индивидуальных посетителей на территорию Московского Кремля через Боровицкую и Спасскую башни. Кроме того, планируется создание туристского маршрута по территории Кремля с отдельным входным билетом, не включающим посещение музеев.

На конец 2019-го - начало 2020 года запланировано открытие депозитария Музеев Московского Кремля в Средних торговых рядах с выставочными пространствами, что, как рассказывала директор ММК Елена Гагарина ранее, привлечет еще больше посетителей. В новое музейное здание планируется переместить коллекцию карет, оружия, посольские дары и коллекцию Фаберже, в то время как в Оружейной палате останется экспозиция, посвященная коронациям.

Read Full Article