Время полетов в страны Юго-Восточной Азии увеличилось в среднем на 1,5-2 часа из-за закрытия неба над Пакистаном и Индией, сообщает в четверг пресс-служба Ростуризма. "Ростуризм в связи с закрытием воздушного пространства над Пакистаном и Индией информирует, что в настоящее время рейсы выполняются по альтернативным маршрутам через Китай, Оман и Иран. Продолжительность полетов увеличена в среднем на 1,5-2 часа. Рейсы выполняются без промежуточных посадок", — говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что задержанные 27 февраля рейсы вылетели в пункты назначения и доставили туристов к месту отдыха. На период ожидания в соответствии с законодательством РФ пассажирам было предложено размещение в отелях и питание. "Пассажирам рейсов Thai Airways, отмененных 27 и 28 февраля, по информации авиакомпании, также предложено размещение в гостиницах и альтернативные варианты вылета. Рейс из Бангкока в Москву вылетел с опозданием, 28 февраля", — уточнили в Ростуризме.

Также в ведомстве рекомендовали туристам уточнять актуальную информацию о времени вылета рейсов у туроператоров и авиакомпаний, "которые обязаны информировать об изменении в расписаниях полетов".

27 февраля авиавласти Индии и Пакистана объявили о закрытии неба над приграничными областями из-за обострения конфликта между двумя странами. Это стало неожиданностью для перевозчиков и потребовало у них резко менять маршруты полетов.

В среду два рейса Azur Air, летевшие из Москвы и Петербурга на острова Фукуок и Краби, вынуждены были развернуться и сесть в Екатеринбурге после того, как авиакомпания получила сообщение о закрытии неба. В компании iFly возникли проблемы с рейсом F7-9882 из Саньи в Москву из-за необходимости менять маршрут. Также в среду и четверг произошла задержка двух рейсов перевозчика из Москвы на тайский Пхукет и обратно почти на сутки. «Аэрофлот» изменил время вылета пяти рейсов в Таиланд, Китай и Индию. Авиакомпания «Россия» в среду сообщила об увеличении времени полетов в азиатские страны из-за закрытия неба. Тайская Thai Airways в четверг отменила все рейсы в Европу и, в том числе, в Москву, но в четверг возобновила полеты через воздушное пространство Китая.

Read Full Article