Пролог

Так получилось, что лет с десяток назад мы задумались основательно насчет зимних походов на лыжах по нашим Вологодским лесам. Особенно это стало весьма актуально с появлением длиннющих новогодних праздников, которые на самом деле в случае отсутствия активной движухи превращаются в сплошное наказание - кому нужны эти 10 дней праздности посреди зимы в городе? Вопрос конечно риторический. 
  Ну а в связи с отсутствием опыта и в практических вопросах и в снаряжении, начали эксперементировать и с тем и другим и таким образом пошли своим путем. В итоге у нас появилась своя самодельная палатка (сшил Александр и доводил ее несколько раз до ума после походов), компактная печка "пошехонка" из нержавеющей стали, первая была из чермета (http://poshehonstar.ru/products/pechka-poshehonka-malaya), компактная бензопила Echo, рыбацкие санки на каждую персону, охотничьи лыжи с тросиковыми креплениями, самодельная лопатка для расчистки снега под место установки палатки и свой разработанный рацион питания. Основным и единственным блюдом у нас каждый вечер был борщ (по утрам кашки) - заготовки что говориться делались на берегу методом сублимирования Александром и Виктором.  
Понятно что какие то одиночные выезды на одну ночь почти не шли в копилку опыта, ибо речь тут идет именно об автономном движении в абсолютно диких местах в зимнее время в течении нескольких дней.
Теперь собственно почему по Вологодской области? Дело в том, что есть достаточно значимый участок территории на севере Бабаевского района и юге Вытегорского, который является абсолютно диким и труднопроходимым в связи с отсутствием дорог, большим количеством болот и просто неимоверным количеством озер. И вообще характер местности в этих местах напоминает чем то Карелию. Когда то тут проживали вепсы (http://cultinfo.ru/jewels/the-origins-of-the-traditions/veps-poseleni/), но в пятидесятых годах по какой то мутной причине их оттуда всех выселили. Поговаривали что собирались строить ракетную базу или что то подобное, поговаривали что вепсы спрятали свое золото где то там среди озер, когда их в спешном порядке в несколько дней вывозили оттуда на обозах...
Вепсы, потомки легендарной веси – одна из коренных малочисленных народностей России. Первое упоминание о них относится к VI веку. Основными занятиями вепсов были земледелие, животноводство, рыбная ловля и охота. Вепсы известны и как искусные ремесленники: они занимались домоткачеством и шитьем, изготовлением орудий труда, предметов обихода, изделий из керамики. Среди них было много плотников, кузнецов, каменотесов. Вепсская пословица гласит: «Ð’епс с топором за поясом родился». Столетиями формировался вепсский язык – древнейший из прибалтийско-финских. В разрушенных деревнях вокруг Шимозера одно время еще попадались книжки на вепском языке.
  Больше всего лично меня эти места привлекают наличием уникальных карстовых озер. По имеющимся данным на Шимозере и на Долгозере присутствуют карстовые воронки - Черная яма и Белая яма соответственно, в которые как правило по осени раз в несколько лет уходят почти целиком все воды этих озер. Поэтому всегда было желание стать свидетелем этого необычного явления хотя бы раз, но к сожалению мне не везло постоянно и это я истолковываю всего лишь ÐºÐ°Ðº знак того, что путь мой через те места пройдет еще не один раз. На фотографии (к сожалению не моей) как раз присутствует такое событие, как уход вод Шимозера в Черную яму.
Группа наша представлена тремя участника - Александром, Иваном(автор) и Виктором (на фото слева направо).
86
Это было наше третье автономное зимнее путешествие через вепсские земли и Шимозерье, как сердце этих земель. К сожалению отчеты по двум предыдущим трипам уже никогда написаны не будут и этот то последний пишется спустя три года преимущественно по трекам, фотографиям и навязчивым воспоминаниям которые крутятся у меня в голове и твердят - садись, придвигай клавиатуру и пиши уже - мы хотим воплотиться в слова и буквы, мы хотим чтобы нас помнили...
 
 

Read Full Article