Хортобадь – это старейший природный заповедник Венгрии. Он занимает площадь около 800 кв.км.  Здесь любят отдыхать как приезжие, так и местные жители.

Символ Хортобади – самый длинный мост Венгрии – Девятиарочный мост, одно из архитектурных чудес страны. Уникален он еще и тем, что перекинут не только через реку, но и над огромной болотной топью. По праздникам рядом с мостом раскидывает свои шатры веселая Хортобадьская ярмарка.

Среди заповедных дубовых рощ и болот Хортобади живут буйволы, быки, козы и овцы редкой породы; в птичьем заповеднике озера Тиса обитают редчайшие виды птиц - большие белые цапли, серые гуси и соколы-балабаны, а летом, когда жара и ветрено, в Хортобадской пуште (безлесной территории) можно увидеть настоящий степной мираж! Здесь устраивают сафари на машинах-вагончиках каждый час.

Но самое интересное – это даже не звери и пернатые, а люди – пастухи-кочевники, которые практически не отличаются от своих далеких предков-мадьяр: они носят национальные костюмы (синие полотняные рубахи, широкие штаны и черные шляпы), поят свои стада из колодцев-журавлей и готовят в котелках кушанья по старинным рецептам. А еще мастерски ездят на лошадях.

 

 

Если вы на машине, можете заехать в селение Мата в 2 км от Хортобади. Там находится знаменитый хортобадьский табун. Специально для туристов всадники-табунщики — по-венгерски «чикоши» — устраивают зрелищное конное шоу. В Мате расположен и Хортобадьский конезавод, где уже около трех веков разводят лошадей породы нониус и серого венгерского быка.

Ну а для тех, кому местный колорит – тоска зеленая, могут развлечься в Хортобади, как в обычном европейском отдыхательном центре. Тут для вас и шикарный крытый бассейн, и аквапарк, и очередные термальные купальни, и великое множество ресторанчиков венгерской кухни.