В этом году отдых в Турции существенно подорожает

В Турции началась акция раннего бронирования отелей на период летнего отдыха. Туристический сезон на турецких курортах начинается с 1 мая и заканчивается 30 октября.

Что показывает кампания «Раннего бронирования» в этом году? Уже сейчас с уверенностью можно сказать, что отдых в Турции этим летом значительно подорожает. После трех лет кризиса, когда по политическим соображением и из-за ряда террористических актов туристы из России и стран Европы отказались от отдыха в Турции, в этом сезоне туристический рынок вновь ожил.

Уже в прошлом году россияне вернулись на турецкие курорты. Однако цифры посещаемости отелей Средиземноморского и Эгейского побережий Турции не достигли тех значений, которые были до кризиса. Этим летом, по прогнозам аналитиков, только в регионе Антальи должно отдохнуть до 12 миллионов туристов из разных стран мира.

Повышение спроса на путевки в Турцию мгновенно сказалось на цене туров. В большинстве регионах цена на отдых подскочила на 30% по сравнению с прошлым годом, а в некоторых отелях подорожание достигло 70%.

Кроме того, уже сейчас раннее бронирование номеров в отелях проходит настолько активно, что становится все труднее найти подходящие гостиницы на нужные вам даты.

Подорожание коснется не только иностранных туристов. Для местных граждан стоимость отдыха на морском побережье тоже вырастет на 20-25%, отмечают в Федерации туризма Турции.