Постановление, ужесточающее условия посещения «квартала красных фонарей» для экскурсионных групп выпустил муниципалитет Амстердама. Об этом было сообщено на официальном портале городских властей.

Согласно этого документа с апреля 2018-го года группам более чем из пяти человек придется получать специальное разрешение на визит к девушкам с пониженной социальной ответственностью. 

Кроме того, в квартале туристам запретят употреблять алкоголь и наркотики. Но и это ещё не всё. Туристам будет запрещено смотреть на проституток в витринах — гид должен будет позаботиться, чтобы его группа стояла спиной к девушкам.

Также вводится запрет на видео и фотосъемку в квартале. Экскурсии должны стать тихими и заканчиваться в 23 часа. Туристов должны дополнительно предупреждать, чтобы те проявляли уважение к местным жителям, предпринимателям и проституткам.

Ответственность за соблюдение правил власти Амстердама возложили - естественно на экскурсоводов. В случае нарушения независимого гида оштрафуют на 190 евро, для аккредитованных гидов из туристических компаний штраф составит 950 евро. 
Остаётся непонятно - зачем тогда туристам вообще посещать это квартал?