На заседании Наблюдательного совета при «Турпомощи» было принято решение о создании специальной рабочей группы. Ее целью станет содействие российским транспортным властям в работе по совершенствованию рынка авиаперевозок в туризме. Информация об этом появилась на сайте Федерального агентства по туризму в пятницу, 2 марта.

«Ростуризм приветствует работу по наведению порядка на рынке чартерных авиаперевозок, которую проводят Минтранс России и Росавиация. Мы активно взаимодействуем с регуляторами для того, чтобы интересы российских потребителей были максимально защищены», – прокомментировал руководитель ведомства Олег Сафонов.

Предполагается, что в состав специальной рабочей группы войдут российские туроператоры и турагенты. По словам участника заседания – директора по продажам «НТК Интурист» Сергея Толчина – эта инициатива была одобрена всеми членами совета. И группа может быть создана уже в ближайшее время. Он пояснил, что такая необходимость назрела после краха «ВИМ-Авиа» и последующего ужесточения правил в отношении чартерной перевозки.

«Важно наладить взаимодействие рынка по этому вопросу с авиационной отраслью, чтобы отстаивать интересы турбизнеса и не допускать перегибов при ужесточении и регламентации чартерной перевозки. В частности, добиваться того, чтобы разрешения на полеты выдавались с большей глубиной», – отметил эксперт. Напомним, что сейчас разрешения на чартерные рейсы согласовываются в Росавиации на месяц вперед.

При обсуждении проблем на чартерном рынке члены наблюдательного совета не обошли стороной и ситуацию с Azur Air. Как отмечает Сергей Толчин, Олег Сафонов вновь обратил внимание туроператоров на риски при продаже туров с перелетом на рейсах этой авиакомпании. Однако уточнил, что это предупреждение все-таки носит рекомендательный, а не запрещающий характер.

Read Full Article