В понедельник, 5 марта, правительством России могут быть приняты поправки в КоАП, увеличивающие штраф за дебош на борту с 2–5 тыс. до 20–40 тыс. рублей. Об этом сегодня сообщили «Известия». Напомним, об инициативе Минюста стало известно в сентябре прошлого года. К нарушениям относятся курение на борту и отказ застегнуть ремень безопасности при соответствующем распоряжении командира воздушного судна

Также в списке изменений, которые будут рассмотрены в понедельник, по информации СМИ, увеличение штрафа за фото- и видеосъемку на телефон – со 100 до 1000 рублей. Усилить наказание планируется и за мелкое хулиганство – когда пассажир грубит или, например, толкает окружающих. Вместо 500–1000 рублей дебоширу придется заплатить за неподобающее поведение до 30–50 тыс. рублей. Впрочем, последнее предложение раскритиковало МВД: по мнению специалистов ведомства, такое нарушение будет сложно отличить от статьи 213 УК РФ «Хулиганство», которая предполагает штраф в размере 300–500 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до пяти лет.

По мнению учредителя юридического агентства «Персона Грата» Георгия Мохова, увеличение штрафа не сможет остановить дебошира и, соответственно, снизить общее количество нарушителей на авиатранспорте. «Наивно полагать, что человек в алкогольном опьянении или в крайней степени агрессии – что зачастую и приводит к случаям дебоша на борту – будет задумываться о том, что ему не хватит денег на выплату штрафа. За существенные нарушения у нас есть серьезная уголовная ответственность, но, судя по статистике, даже это не работает», – сказал эксперт корреспонденту TourDom.ru.

Read Full Article