Турция примет Чемпионат мира по ралли 2018 года

Турция вновь станет хозяйкой Чемпионата мира по ралли. Масштабные соревнования по прошествии семи лет возвращаются в Турцию. Об этом решении было объявлено на заседании Международной автомобильной федерации (FIA) в Париже.

Первоначально Чемпионат мира -2018 по ралли должен был состояться в Польше. Однако Польша нарушила условия договора, не успев в положенные сроки подготовить места для проведения гонок. Кроме того, Польша три года подряд принимала Чемпионат мира по ралли, но каждый год  соревнования омрачались проблемами из-за плохой организации безопасности и столкновения фанатов. Решением комиссии FIA Польша была лишена права на проведение соревнований, а принимающей стороной была назначена Турция.

Последний раз гонки на автомобилях проходили в Турции семь лет назад. До этого страна регулярно принимала этапы и финал Чемпионата мира по ралли. С 2003 по 2010 годы гонки ежегодно проходили в Стамбуле на специально построенной трассе.

 

 

На данный момент в Турции были проведены грандиозные работы по реконструкции трассы и обеспечению достойной инфраструктуры. Усилия местных властей были оценены комиссией FIA, в результате чего было принято решение о возвращении Чемпионата мира по ралли в Муулу.

На трассе в Мууле уже были проведены соревнования по ралли на Кубок Европы и на Кубок Балтийских стран. Комиссия FIA отметила высокий уровень организации этих соревнований и отличное состояние трассы.

«Трасса проходит по лесному массиву  в районе Мармариса. На заднем плане открывается восхитительный вид на море и горные склоны. Это действительно очень красиво, а сама трасса находится в идеальном состоянии», - отметил промоушн-директор Чемпионата мира по ралли Оливер Чесла.

Этап Чемпионата мира-2018 пройдет в Мууле с 13 по 16 сентября 2018 года. Старт Чемпионата мира-2018 запланирован на 25-28 января, первый этап состоится в Монте-Карло. Завершится сезон 2018 года тринадцатым этапом, который пройдет в ноябре в Австралии.

Соревнования будут транслироваться в 228 странах мира по 132 телеканалам. Зрительская аудитория этого грандиозного события в мире спорта составит более 700 миллионов человек.