Италия. Модена – родина легенд автопрома

Модена - это город в итальянском регионе Эмилия - Романья, административный центр одноимённой провинции. Он находится вдали от городов, занесенных в туристические маршруты. Однако добраться до него несложно, и если вы решитесь на это, то не прогадаете. В городе большое количество и архитектурных и исторических памятников, но в тоже время повседневная жизнь бьёт ключом.

 

 

В Модене самый высокий доход на душу населения в Италии. Этому способствовало то, в бывшей столице герцогства расположили своё производство итальянские автоконцерны с мировым именем, а также известные в Италии производители продуктов питания.

 

Достопримечательности

Кафедральный собор Модемы – архитектурный шедевр в романском стиле прекрасными витражами розового стекла.  Собор был освящён 9 июня 1099 года. В нем хранятся останки Святого Джеминяно, епископа и покровителя Модены, который умер в 397 году.

Далее отправляйтесь Пьяцца-Гранде. Особого внимания на площади заслуживает здание ратуши с её неповторимыми фресками. На площади любят проводить время местные жители, потягивая кофе и наблюдая за игрой детей. Далее до  Палаццо Дукале ( теперь военной академии) вы сможете пройтись историческими улочками города, застроенными, в основном, зданиями в стиле барокко.

Посетите Музей Палазо (Palazzo dei Musei). В его собрании уникальные рукописи, музыкальные инструменты и картины таких мастеров, как Корреджо, Эль Греко и Тинторетто.

 

Где поесть

Обладатель трёх звёзд Мишлена (Michelin) ресторан Osteria Francescana ( osteriafrancescana.it ) регулярно упоминается во всех кулинарных каталогах, как один из лучших ресторанов мира. Он располагает всего 12 столами, поэтому, чтобы отобедать здесь требуется предварительное бронирование.

На историческом продуктовом рынке Albinelli Market вы сможете приобрести самые качественные продукты.  Или сможете заказать на месте блюда из потрясающей ветчины, колбас или сыра, и запить всё это вином Lambrusco.

 

Родина легенд

В этом регионе находятся штаб – квартиры таких фирм, как Мазерати( Maserati),  Феррари (Ferrari), Ламборгини (Lamborghini) и Дукати (Ducati). Музей Энцо Феррари ( musei.ferrari.com ) построен вокруг дома основателя дома Феррари и рассказывает о его жизни, а также показывает коллекцию автомобилей.

В двенадцати километрах от города находится Музей Феррари (Museo Ferrari). В музее представлена вся история Ferrari и её автомобили, и симулятор Формулы-1.

Другие производства суперкаров также предлагают посещение музеев и фабрик,. Так же вы можете пройти тест -драйвы на автодроме Модены