Самые востребованные и высокооплачиваемые профессии в Турции

Министерство налогообложения Турции провело детальное исследование в разных областях экономики и назвало самые престижные и высокооплачиваемые профессии в стране.

В рейтинг, состоящий из 46 позиций, попали множество интересных и редких профессий: от меховщика до сборщика калькуляторов, от производителей бомб и снарядов до специалистов в области генеалогии.

Первое место в списке самых востребованных и высокооплачиваемых профессий в Турции занял факторинг. В год специалист по факторингу зарабатывает как минимум 1 605 059 ТЛ.

Второе место принадлежит сотрудникам фирм-посредников, чей годовой доход оценивается в 1 605 000 ТЛ.
На третьей позиции оказались специалисты, занятые в сфере производства аккумуляторов. В год сотрудники таких фабрик получают от 820 363 ТЛ.

Очень популярными стали юристы, занимающиеся регистрацией прав на интеллектуальную собственность. Их ежегодный доход составляет 663 092 ТЛ.

Далее в списке расположены предприниматели, которые производят воздушные шары, дирижабли и дельтапланы. Представители этой необычной профессии зарабатывают 374 696 ТЛ в год.

Нотариусы также прочно занимают место в первой десятке рейтинга. Доход нотариуса равен 341 255 ТЛ в год.

Еще одна востребованная профессия – строительство железнодорожных путей. Представители этого вида бизнеса получают ежегодно от 265 703 ТЛ.

Замыкают ТОП-10 самых престижных профессий в Турции лицензированные бухгалтеры государственных учреждений. Эти уважаемые люди получают зарплату от 261 363 ТЛ в год.

Во вторую десятку попали такие интересные виды деятельности, как производство фейерверков, утилизация опасных и ядовитых отходов, виноделы, производители калькуляторов, модели и манекенщики, а также составители генеалогических деревьев.

Любопытно, что певцы, музыканты и другие деятели шоу-бизнеса занимают лишь 25-ю строчку рейтинга, поскольку их средний доход в год составляет всего лишь 115 252 ТЛ.

Не менее интересен тот факт, что в список престижных профессий в мусульманской стране попали фермеры, занимающиеся разведением свиней. В год они зарабатывают 67 063 ТЛ, занимая 31-ю позицию в рейтинге.

Спортивные менеджеры оказались на 36-й позиции с доходом в 45 677 ТЛ в год.

Последние строчки рейтинга заняли сапожники (зарплата от 21 691 ТЛ в год), работники в цехах по выделке шкур животных (20 654 ТЛ) и туристические гиды (17 385 ТЛ в год). Самый низкий уровень дохода – у таксистов, которые ежегодно зарабатывают от 17016 ТЛ.