Старица – это небольшой, но интересный городок, находящийся в 72-х километрах от Твери. Он расположен в верховьях Волги и раскинулся по обоим её берегам.

 

 

На правом берегу сверкает золотыми куполами недавно отреставрированный Свято – Успенский мужской монастырь. Его главный собор – Успенский – напоминает своей архитектурой собор в московском кремле. Царь Иван Грозный часто приезжал в этот монастырь на богомолье. Некоторые учёные полагают, что знаменитая Библиотека Ивана Грозного может находиться в одном из подземелий монастыря.

Самые красивые фотографии монастыря получаются с противоположного – левого берега Волги. В это же части города находится Туристический информационный центр, где вам помогут с экскурсиями и досугом. Также на левом берегу расположена самая красивая усадьба Старицы – дом купца Филиппова.

С картиной жизни в Старице в прошлые века можно ознакомиться в местном Краеведческом музее. В его экспозиции диорама Старицкого кремля XIV века, изделия мастерской золотого шитья Ефросиньи Старицкой и многое другое, связанное с историей города.

Любители активного отдыха и острых ощущений могут посетить Старицкие катакомбы. До середины прошлого века в них добывали камень. Исследовать их лучше с проводником, поскольку лабиринт из десятков ходов растянулся на многие километры.