Ингредиенты на 6 порций:

Фарш мясной – 600 граммов. Соус Болоньезе  - 600 граммов. Масло сливочное – 60 граммов. Мука пшеничная - 2,5 столовые ложки. Масло оливковое – 2 столовые ложки. Молоко – 750 миллилитров. Готовые сухие листы для лазаньи – 10 штук. Твёрдый сыр – 500 граммов.

 

Как известно лазанья — это блюдо итальянской кухни. Представляет собой макаронное изделие в форме квадрата или прямоугольника. Состоит их листов теста вперемешку со слоями начинки на основе рагу с мясным фаршем, залитого соусом бешамель и посыпанного сыром пармезан.

Древнейшие известные рецепты лазаньи описаны в двух, найденных в Неаполе, кулинарных книгах датированных 1238—1239 годами.

 

 

 Рецепт приготовления:

1.Растопить в сотейнике сливочное масло добавить к нему растительное. Постепенно добавлять муку и размешивать так, чтобы не оставалось комочков. После того, как вся мука вмешана, влить все молоко. Затем убавить огонь и томить до нужной консистенции. Соус бешамель должен получиться не жидкий, но и не слишком густой. Консистенция нежирной сметаны.

2.На раскаленной сковороде обжарить на оливковом масле мясной фарш (лучше свинина -телятина).Фарш жарить до полуготовности. Потом влить в него соус болоньезе, посолить и поперчить по вкусу.

3.Духовку разогреть до 180 градусов. Форму для лазаньи смазать сливочным маслом. На дно вылить немного соуса бешамель, чуть-чуть, только чтобы покрыть дно. На дно выложить листы для лазаньи (не вареные). На листы выложить получившийся фарш (не жалеем!), на фарш — натертый сыр. На сыр — соус бешамель. Соуса нужно выкладывать столько, сколько необходимо, на ваш взгляд, чтобы лазанья получилась сочной.

4.Поверх соуса снова выложить сухие листы лазаньи и повторить всю процедуру.

5.Последний слой листов промазать соусом бешамель и сверху щедро засыпать сыром. Дать постоять минут 7–10. Поставить в духовку. Печь 30 минут.