Пантеон является одним из немногих древних архитектурных объектов в городе, где в настоящее время действует бесплатный вход для туристов. Но теперь вход в него станет платным - и не исключено, что это случится уже в конце текущего года.

Министр культурного наследия и туризма Италии Дарио Франческини анонсировал платный вход в Пантеон еще в начале 2017 года, объясняя это тем, что техническое обслуживание памятника, который ежегодно посещают 7 миллионов человек, требует больших затрат.

Как сообщают итальянские СМИ, на днях министр подтвердил свои слова, заявив, что "символическая плата" за вход в Пантеон будет введена уже в ближайшее время. По его словам, полученные финансы будут направлены на реставрационные и технические работы. И хотя Франческини напрямую уклонился от ответа о стоимости билета, пресса со ссылкой на документы ведомства пишет, что речь идет о сумме в три евро.

Напомним, что за посещение Колизея или Римского форума туристы сейчас платят 12 евро.

Первоначально построенный как языческий храм между 118 и 125 г. н.э., Пантеон, начиная с 608 года долгое время служил в качестве католического храма, что во многом и предопределило его хорошую сохранность.

Сегодня в Пантеоне находятся гробницы Виктора Эммануила II - первого короля объединенной Италии (с 1861 года), его преемника Умберто I и великого художника эпохи Возрождения Рафаэля.