По данным Центрального Банка Доминиканской Республики, на сентябрь 2017 года доходы от туризма составили почти 5,5 млрд. долларов США (7,7%), сумма денежных переводов достигла отметки 4,4 млрд. долларов США (13,4%), а объем прямых иностранных инвестиций составил 1,8 млрд. долларов США.

Наибольшая доля показателя роста за период с января по август пришлась на следующие секторы: гостиницы и рестораны (7,5%), сельское хозяйство (6,4%), зоны беспошлинной торговли (5,7%), финансовые услуги (5.5%), транспорт и хранение (4,7%), коммуникации (3,9%), недвижимость и аренда (3,8%), торговля (3,3%), прочие услуги (3,0%) и местное производство (2,9%).

По словам главы Центрального Банка Доминиканской Республики Гектора Вальдеса Альбису, на данный момент в валютном управлении на рассмотрении находятся три важные меры, направленные на дальнейшее поощрение кредитования сельского хозяйства, микро-, малого и среднего бизнеса и других секторов, способствующих созданию рабочих мест и росту внутреннего производства.

По предварительным оценкам, учитывая состояние генерирующих иностранную валюту отраслей, к концу 2017 года доходы бюджета Доминиканской Республики составят 26 млрд. долларов США, что в абсолютном выражении на 1,6 млрд. долларов США больше, чем в 2016 году.

Доходы от туризма превысят отметку 7,2 млрд. долларов США; объем денежных переводов в рамках доминиканской диаспоры составит 5,8 млрд. долларов США, а прямые иностранные инвестиции достигнут отметки 2,6 млрд. долларов США.

Read Full Article