Власти испанской Майорки планируют с января 2018 года в два раза увеличить туристический налог для прибывающих на остров в пиковый сезон, сообщает британская газета The Telegraph. "Туристы, планирующие посещение Майорки с мая по октябрь, будут платить от 1 до 4 евро налога в день, что почти в два раза выше, чем нынешний налог. Такое решение принял парламент острова, оно вступает в силу в январе 2018 года", — сообщает издание.

По его данным, ставка налога, как и раньше, будет зависеть от места проживания: в хостеле она составит 1 евро, для круизных пассажиров – 2 евро, в отелях среднего уровня — 3 евро, а в гостиницах 4*-5* — 4 евро. От налога будет освобождены дети до 16 лет. В низкий сезон с ноября по апрель налоговая ставка для туристов будет снижена.

К подобным мерам власти Майорки решили прибегнуть в связи с повысившейся угрозой экологической обстановке из-за большого притока туристов. В период с января по июль 2017 года Балеарские острова посетили рекордные 7,9 млн человек, что на 7,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Растущий приток туристов вызвал недовольство местных жителей и масштабные антитуристические демонстрации.

Read Full Article