Регионы определились с размером курортного сбора в 2018 году
Власти Кубани, Ставрополья и Алтая определились с размером курортного сбора. Об этом сообщают пресс-службы администраций регионов.

Министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Христофор Константиниди заявил, что курортный сбор будут платить отдыхающие в Сочи, Анапе, Геленджике, городе Горячий Ключ и в Туапсинском районе. Размер сбора составит 10 рублей с человека в сутки. По словам министра, власти не планируют получение сверхдохода. Однако такая ставка позволит Краснодарскому краю в 2018 году получить дополнительные 270 миллионов рублей. Законопроект о ведении курортного сбора на Кубани должны принять 25 октября.

В Ставропольском крае власти решили не мелочиться и установить размер курортного сбора на максимально возможной отметке — 50 рублей. Налог с туристов будет взиматься в четырех городах Кавказских Минеральных Вод – Железноводске, Ессентуках, Кисловодске и Пятигорске. По прогнозам, в будущем году курортный сбор принесет региону порядка 181 миллион рублей.

Размер сбора в Алтайском крае составит 30 рублей в сутки с человека. Налог будет взиматься только на территории города Белокурихи. В последующие годы ставка будет увеличена до 50 рублей. По словам представителей местной власти, сумма 30-50 рублей составляет около 1% от стоимости путевки. В 2018 году регион планирует собрать около 40 миллионов рублей.

В Крыму окончательное решение о размере сбора пока не принято. Ранее власти заявляли о том, что он не должен превышать 15 рублей в сутки с человека.

Напомним, что эксперимент по введению сбора с туристов за использование курортной инфраструктуры будет проводиться с 2018 по 2022 год в четырех регионах России: в Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях и в Республике Крым. Собранные средства должны пойти на развитие туризма в перечисленных районах. Платить налог будут совершеннолетние граждане, остановившиеся более чем на сутки в гостинице или ином объекте размещения.

Read Full Article