Как долго еще продлятся землетрясения в Бодруме в Турции?

Группа ученых, занимающихся вопросами стихийных бедствий, под руководством специалиста по землетрясениям, профессора Овгюна Ахмета Эрджана, провели в Бодруме независимое исследование с целью установить, сколько времени еще будут наблюдаться подземные толчки на популярном турецком курорте.

За последние два месяца Бодрум восемь раз сотрясали довольно ощутимые подземные толчки. Колебания земной коры достигали 4,6 баллов по шкале Рихтера.

Во внимание были приняты все колебания земной коры, наблюдавшиеся в Бодруме с 2013 года. Результаты исследования профессор Эрджан объявил прессе. По словам ученого, этот регион будет трясти еще на протяжении двух месяцев. Однако специалист успокоил публику, что мощного землетрясения здесь не ожидается. Самая сильная амплитуда колебаний земной коры не превысит 6,7 баллов. Впрочем, для обычных жителей землетрясение такой силы может нанести довольно ощутимый материальный урон. После последних подземных толчков в Бодруме были разрушены несколько зданий, а многие из строений остались с трещинами в стенах.

Профессор Эрджан предупредил власти города о необходимости укрепления старых зданий, в частности, древних мечетей и исторических объектов, которые могут обвалиться в результате землетрясения. Кроме того, необходимо в срочном порядке переселить граждан из старых домов в новый жилой фонд, построенный с учетом сейсмических особенностей региона.