Автотуристов России, да и всех прочих граждан ждет очередное повышение цен на бензин. Вчера, 17 сентября, газета «Ведомости», со ссылкой не некоторых федеральных чиновников, опубликовала информацию, согласно которой на бюджетных совещаниях в правительстве России принято решение дополнительно поднять акцизы на топливо. Повышение должно произойти в два этапа – по 50 копеек за 1 литр с 1 января и с 1 июля.

 

 

Эксперты говорят, что повышение акцизов на вышеуказанные суммы значительно больше, чем предусмотрено Налоговым кодексом: индексация на инфляцию в 4%, т. е. примерно на 30 копеек за 1 литр бензина и 23 копеек за 1 литр дизельного топлива.

Нетрудно догадаться, что из-за повышения акциза на 50 коп. 1 л топлива в рознице может подорожать на 1,5%, или на 60 коп., это если верить письму Минэнерго в Минфин и аппарат правительства. А есть еще рыночные риски роста цен до конца 2017 г. на 2,8 рубля за 1 литр. При индексации на инфляцию средняя цена топлива может превысить в 2018 г. психологически важные 40 рублей, цитирует он письмо. Минэнерго предлагает повышать акцизы 1 апреля и 1 сентября, дополнительные доходы составят 39 миллиарда руб.

Все обращения представителей «Ведомостей» к представителям Минфина, Минэнерго, Минтранса, вице-премьеру Аркадию Дворковичу и Дмитрию Козаку с просьбой прокомментировать данную информации либо остались без ответа, либо вопрошаемые отказались от комментариев, ссылаясь, в частности, на то, что бюджет еще не утвержден правительством.