Туроператоры из 20 стран с 3 по 7 октября посетят пять городов России в рамках "Волжского турне", посвященного 90-летию со дня рождения маэстро Мстислава Ростроповича и 50-летию известного туристского маршрута "Золотое кольцо России", сообщает пресс-служба туроператора "Интурист". "К участию в ознакомительном турне по городам Волги приглашены представители крупнейших туристских операторов из двадцати стран мира. У иностранных гостей будет возможность не только ознакомиться с основными достопримечательностями приволжских городов, но и посетить выступление талантливых исполнителей классической музыки в рамках "Волжского турне", — отмечается в сообщении.

Участники турне посетят Череповец, Ярославль, Кострому, Плес, Нижний Новгород. Два из пяти представленных городов – Ярославль и Кострома – входят в знаменитый маршрут "Золотое кольцо России", который в этом году отмечает полувековой юбилей.

Организаторами турне выступают Центр оперного пения Галины Вишневской и Фонд М.Л.Ростроповича. Музыкальный тур по Волге пройдет на корабле с символичным названием "Мстислав Ростропович".

Впервые "Волжское турне" было организовано в 2004 году. Тогда солисты центра и стипендиаты фонда выступили в четырех крупнейших культурных центрах Поволжья – Нижнем Новгороде, Самаре, Казани и Ульяновске. Идея проекта родилась еще в 1973 году, когда Г.Вишневская и М.Ростропович вместе с Симфоническим оркестром Ульяновска дали более двадцати концертов в волжских городах.

Автором термина "Золотое кольцо" и самой идеи кольцевого туристического маршрута являлся журналист и литератор Юрий Бычков, опубликовавший в 1967 году серию очерков о древнерусских городах. Традиционно в маршрут входят восемь городов: Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль и Владимир. По другим данным, в маршрут также включены Углич, Плес, Юрьев-Польский и Александров. В 2015-2016 годах в список вошли Касимов и Калуга.

Read Full Article