Сведений о пострадавших в Мексике россиянах нет
Во вторник, 19 сентября, в 21:30 по московскому времени в Мексике произошло второе за этот месяц землетрясение. Об этом сообщают РИА новости.

Толчки мощностью 7,1 балла и последовавшие за ними афтершоки уничтожили 40 зданий. В столице Мехико обрушилась школа, что привело к гибели 30 человек. 26 из них — дети. Многие до сих пор находятся под завалами здания, над их освобождением работает 500 солдат и 200 представителей гражданской обороны. В общей сложности уже погибло 216 человек. Большая часть пострадавших находится в Мехико — там количество жертв достигает 86 человек. В стране объявлено чрезвычайное положение.

По сведениям Ростуризма, на данный момент в Мексике отдыхает около 100 граждан России. К счастью, сведений, что кто-то из них пострадал, нет. Все россияне разъехались по курортам, то есть, далеко от эпицентра бедствия.

По мнению ученого-геофизика Виктора Бокова, ураганы, терзающие обе Америки, и мексиканские землетрясения взаимосвязаны. «Здесь есть определенная взаимосвязь с ураганами в США. Потому что все эти процессы вызваны дополнительным напряжением, возникшим в атмосфере Земли», — говорит он.

Если верить данным лаборатории прогнозов и землетрясений РГГМУ, в скором будущем Мексику опять будет трясти. Однако толчки будут менее мощные. Но, по словам В. Бокова, «в мире практически нет методик, которые позволяли бы точно прогнозировать землетрясения». Поэтому с точностью определить, когда и где случится очередной толчок, почти невозможно.

Read Full Article