Российским туриста скоро не на чем будет летать на отдых. Вернее сказать самолёты-то будут, а вот управлять ими будет некому. За минувшие два с половиной года российские авиакомпании покинуло более 300 высококлассных летчиков. Ещё около 400 человек находятся в процессе оформления документов на работу  в иностранные авиакомпании. Таким темпами, считают специалисты, скоро в России некому будет управлять самолётами.

В основном наши летчики уезжают работать в Китай и страны Ближнего Востока. Эксперты считают, что импульсом для трудовой миграции на Восток, в частности в Китай, являются более комфортные условия работы в этих странах.  

Росавиация, как может, борется с подобным явлениями, но пока малоэффективно. В частности появилась информация, что Росавиация блокирует выдачу справок, подтверждающих свидетельство пилота (licence verification) и отсутствие серьезных инцидентов в их практике. Источник близкий к руководству подтвердил, что  они боятся утечки пилотов. Однако, как сообщает РИА «Новости», управление гражданской авиации Китая (СААС) пока не прекращало приема заявлений на работу от российских пилотов