Переход с кроны на евро обсуждается в Чехии ещё с 2004-го года. С того периода, как страна стала членом ЕС. На днях в эфире одного из чешских телеканалов глава ЦБ страны Иржи Руснок заявил о том, что Чехия  готова к такому переходу. Однако отметил при этом, что для начала неплохо было бы сократить разницу между доходами жителей Чехии и гражданами стран еврозоны.

Ранее, в марте этого года правительство страны одобрило рекомендации министерства финансов и Национального банка Чехии не рассматривать переход на европейскую валюту в качестве приоритетного вопроса в течение ближайших лет.

Одной из главных причин такого решения стали результаты опросов – в 2015 году за вступление в зону евро высказались 28% граждан страны, а против – 60%. В прошлом году процент несогласных увеличился до 78%. Кроме того жители Чехии выразили опасения, что подобные изменения негативным образом скажутся на экономике страны.

Переход на евро может негативно отразиться и на туристической отрасли. Опыт показывает, что это определённо скажется на росте цен за услуги.