Лето в этом году выдалось то ещё. С надеждой увидеть солнце мы каждое утро мы смотрим в окно, но тщетно. Глядя на градусник, судя по температуре не подозревающий, что «на носу» июль, мы грустно вздыхаем. Мы  ждём, когда же наступит настоящее, теплое и солнечное лето. И не дождавшись – расстраиваемся, вплоть до депрессии и ожирения.

Эксперты утверждают, что дефицит ультрафиолета – это не шутка. Недостаток солнца может привести к чрезмерной усталости, апатии, ослаблению иммунитета и повышенной реакции организма на погодные изменения. Этим летом вопрос как никогда актуален, ведь люди, которые не получают достаточно солнечного света страдают от множества недугов, вплоть до ожирения и бесплодия. Чем заменить солнце? Ученые всего мира бьются над решением этой проблемы.

О глобальном потеплении рассуждают сегодня уже даже ленивые, и закрывать глаза на изменения климата не получается. Хотя, потепление климата не в состоянии пока что возместить потерянную солнечную энергию. Повсеместный дефицит солнечной активности за последние 12 лет привел к тому, что человечество недополучило количество энергии, эквивалентное «продукции» 18 миллионов атомных АЭС.

Пасмурная погода и сопровождающий ее недостаток солнца приводит к тому, что человек недополучает витамин D, который поставляет ему под кожу солнечный свет. Как следствие возникает недостача гормона сытости (лептина) и человеческий организм ищет витамины в любой еде. Как следствие объедается и толстеет. По результатам исследований было досконально установлена связь избыточного веса с нехваткой витамина D. Даже 10%-ная недостача приводит к началу непрезентабельных изменений брюшной полости.

Для того, чтобы восполнить в себе недостаток ультрафиолета надо, в первую очередь, больше двигаться, причем непременно на свежем воздухе. Физические нагрузки для бодрости духа и работоспособности никто не отменял.

Витамины групп В и С, шоколад с бананами (в умеренном количестве, конечно) и хорошее освещение в личных замкнутых пространствах, вот те факторы которые помогут свести риск постоянной депрессии и вялости к минимуму.

Многие врачи по всему миру уже прописывают своим пациентам солнечные ванны, как верное средство борьбы с депрессией и ожирением. А если нет желания тратить все силы на валяние на солнышке, хотя бы ешьте больше рыбы и молочных продуктов. Больше всего витамина D содержится в рыбьем жире, сардинах, сельди, лососе, тунце, молоке и его производных. А уж если употреблять все это на солнышке, то депрессия вам не грозит.