В Германии появились евро с самым низким номиналом
В Германии выпущена купюра номиналом 0 евро. Об этом пишет региональное немецкое издание Neue Osnabrücker Zeitung.

Данная банкнота выпущена в качестве сувенира. Отмечается, что реальной ценности она не несет, поэтому купить на неё ничего не получится. Однако напечатана новая купюра на той же бумаге, что и настоящие привычные евро. Она имеет все степени защиты – водяные знаки, голограммы, медные полосы и индивидуальный серийный номер. На самой банкноте изображен трехмачтовый парусник ВМФ Германии «Горх Фок II», построенный в 1958 году и являющийся эмблемой немецкого города Киль.

Новая банкнота имеет ограниченный тираж – всего 5 000 экземпляров. Сообщается, что она выпущена в основном для коллекционеров и посетителей провинции Шлезвиг-Гольштейн на севере Германии, чьей столицей является Киль. Купить сувенирную купюру можно за 2,50 евро.

Напомним, что в 2013 году в России были выпущены памятные банкноты номиналом 100 рублей, посвящённые Олимпийским играм в Сочи 2014 года. В 2015 году появились купюры Крым-Севастополь. Данные денежные знаки отличаются от стандартных сторублевок тематическим изображением, цветом, а также вертикальной ориентацией. Купюры были напечатаны общим тиражом около 40 миллионов штук. При желании коллекционными деньгами можно расплатиться. На сегодня, приобрести данные купюры можно по цене 200-300 рублей.

С 2000 года в нашей стране также выпускаются памятные и юбилейные монеты номиналом 10 рублей. На данный момент их выпущено более 140 видов. Самыми популярными из них являются монеты серий «Древние города», «Регионы России» и «Города воинской славы». Полную подборку монет можно приобрести за 10 тысяч рублей.

Read Full Article