Иностранцы заменили «ВИМ-Авиа», но проблемы остались
Авиакомпании Болгарии и Турции заменят «ВИМ-Авиа» на ряде «кризисных» рейсов. Об этом сообщает ассоциация туроператоров России (АТОР).

Как стало известно, Росавиация выдала допуски на дополнительные полеты болгарской компании Bulgaria Аir и турецкой Onur Air. Перевозчик из Болгарии начал выполнять вместо «ВИМ-Авиа» рейсы из Москвы в Бургас. При этом первый перелет 27 июня был осуществлен с задержкой. Официальная причина — позднее получение допуска.

Авиакомпания Onur Air получила разрешение на рейсы в Анталью.

Как сообщает АТОР, допуски новым игрокам носят временный характер, то есть, будут выдаваться под каждый рейс, пока кризис на рынке не закончится.

На данный момент под вопросом остаются рейсы еще одной авиакомпании – «Atlas Global», чья полетная программа в Анталью из Москвы и Санкт-Петербурга также должна заменить чартеры «ВИМ-Авиа».

Напомним, что на этой неделе туроператоры столкнулись с отсутствием самолетов для возвращения туристов с отдыха. Особенно остро стоит проблема на болгарском направлении.

Ранее в Минтрансе сообщили о готовности разрешить иностранным компаниям перевозку пассажиров отмененных чартеров «ВИМ-Авиа». Наряду с этим, эксперты отметили, что привлечение иностранных перевозчиков пока никак не решило еще одну проблему – отмену рейсов в Крым и Сочи.

С 28 мая по 12 июня «ВИМ-Авиа» задержала 173 авиарейса более чем на два часа. В авиакомпании объяснили многочасовые задержки рейсов поздним возвратом самолетов из техобслуживания и «небывало высоким» ростом пассажиропотока, в частности, на курорты Турции. Позднее последовали отмены чартеров, из-за которых по оценкам специалистов пострадали уже более 30 000 туристов.

Read Full Article