В центральной России лета уже не будет
Погода в России впала в депрессию. Об этом 2 июля заявил ведущий сотрудник погодного центра «Фобос» Евгений Тишковец.

Столь неутешительный прогноз подтверждается видом из окон в городах Центрального региона. Дожди, грозы и ветер, — типичная картина, которую уже не первый месяц наблюдают жители Московской, Рязанской и Калужской, Смоленской, Курской и других областей. И это еще не конец. По словам специалистов Росгидромета, в центре страны наблюдается особое природное явление – циклоническая депрессия. Она характеризуется пониженным атмосферным давлением, дождями и пасмурным небом. Температура — на 2,5 градуса ниже нормы.

В июле жителям Мурманской, Вологодской, Кировской областей, а также Республики Коми и Ненецкого округа и вовсе стоит быть готовыми к заморозкам и первому снегу.

Так куда же уходит лето? В какие города? Давайте посмотрим на карту.

Итак, в Астрахани в ближайшую неделю до +40°С, в Элисте до +37°С, в Краснодаре и на черноморских курортах +35°С. Прохладнее всего — в Крыму: +25°С и уже знакомые нам дождь, молнии, ветер.

Теплее обычного в июле будет в Ленинградской области и Карелии. Правда, вместе с теплом сюда придут и дожди. На севере Сибири и Дальнем Востоке после знойной погоды, температура вернется к норме. В Приамурье второй летний месяц ожидается теплым и дождливым.

Есть и хорошая новость для жителей центральной России. В понедельник, 3 июля, директор Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил, что ближе к концу июля и в начале августа ожидаются по-настоящему теплые дни с солнцем и температурой выше +25°С. Остается брать зонт и ждать, когда июль закончится и, наконец, откроется купальный сезон.

Read Full Article